Как выпаять элеметы из платы?

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ur3vcd
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd » Вт июл 07, 2009 16:14

Я пользуюсь китайской паяльной станцией LUKEY 702 - фен и паяльник в одном блоке (купил в Москве в сети магазинов "ПРОФИ" кажеться за 1200р). Ставлю на 450 градусов и потихоньку грею. Правда если эта плата должна использоваться дальше, то нужно очень аккуратно греть, чтобы не перегревать саму плату. Стеклотекстолит может начать темнеть, слоиться и отставать дорожки.

Efim
Контактная информация:

Сообщение Efim » Вт дек 01, 2009 20:55

Кто ж на открытом огне греет то?? Для добычи деталей я беру чугунную сковородку (обожженую уже, без масла и жира) а в нее куски платы с нужным элементом(и). Беру элемент пинцетом - и вот оно чудо. Можно поэксперементировать с маслом минеральным, если у него Т кипения больше Т плавления припоя.
Последний раз редактировалось Efim Ср дек 02, 2009 16:53, всего редактировалось 1 раз.

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Вт дек 01, 2009 23:31

а я тоже над газовой плитой грею, но только материнки. с остальными по старинке!

BlackHail

Сообщение BlackHail » Пн дек 07, 2009 16:49

А зачем вы материнки разбираете там что много ценного ?

Efim
Контактная информация:

Сообщение Efim » Пн дек 07, 2009 17:53

BlackHail писал(а):А зачем вы материнки разбираете там что много ценного ?

Разъемы!!))

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пн дек 21, 2009 02:50

Я пользуюсь китайской паяльной станцией LUKEY 702 - фен и паяльник в одном блоке (купил в Москве в сети магазинов "ПРОФИ" кажеться за 1200р). Ставлю на 450 градусов и потихоньку грею.
:ggg: весёлый ты тип! а если пластмасса нужна которая залепленна вокруг моста?
Кто ж на открытом огне греет то?? Для добычи деталей я беру чугунную сковородку
:lol: :lol: :lol: ААА! уморил!!! сковородка!!! ГГГ! а запаиваеш утюгом на углях??? :ggg:рухнул под стол АААААА!!!! ик!.ик!.ик!. :o аж икотка началась блин XXII век
а вы фенами строительными,над газом, сковородами.... блин
а кумекалка зачем дана?
Изображение

LordFox

Сообщение LordFox » Пн дек 21, 2009 06:25

Вот немного забытые но работаюшие устойства. Взводиш поршень разогреваеш припой подносиш к пайке нажимаеш на кнопочку припой в устройстве Изображение

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Пн дек 21, 2009 09:20

LordFox писал(а):Вот немного забытые но работаюшие устойства. Взводиш поршень разогреваеш припой подносиш к пайке нажимаеш на кнопочку припой в устройстве Изображение

интересно, как такой штукой можно достать 487-й сокет из материнки? 8O
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

Dmytro

Сообщение Dmytro » Пн дек 21, 2009 11:06

Отсос штука полезная, обычно ей и пользуюсь т.к. домашние дым не любят, а на улице холодно :)
Вот только часто дорожки тоже срывает - если потом наместо запаивать надо будет - не катит штучка.

Еще можно использовать оплетку от коаксиального кабеля (или от любого медного экранированного провода). Ее флюсом пропитать, сверху на пайку и прдавить паяльником - она в себя все и впитает как промокашка.

А еще на каком-то сайте видел как народ кислотой все выпаивал. Со стороны красиво смотрится - просто плата без олова, как будто его там и не было.. Но что от деталейостанется неясно :)

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Пн дек 21, 2009 11:09

офф
на работе покупал разные инструменты, и была позиция в счете "отсос ручной". в бухгалтерии долго потом вспоминали и балдели. :lol:
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пн дек 21, 2009 11:33

а ну да отсос.... угумс... а теперь представь нужно отпаять перегретый 900й сокет...... отсосом будеш отпаивать,ну или бог с ним сокетом ну разьём памяти или нет северный мост во! ноги моста под микросхемой чем паять? (только неговори что феном) 8)

RomzesDnepr

Сообщение RomzesDnepr » Вс мар 07, 2010 22:46

я выпаиваю турбозажигалкой. А резюки, кондеры, транзисторы - паяльником, по старинке..)

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн мар 08, 2010 17:20

A_N_D писал(а):а ну да отсос.... угумс... а теперь представь нужно отпаять перегретый 900й сокет...... отсосом будеш отпаивать,ну или бог с ним сокетом ну разьём памяти или нет северный мост во! ноги моста под микросхемой чем паять? (только неговори что феном) 8)

Северный и южный мост греть только инфракрасником и с нижним подогревом. Иначе гитлер капут. А если честно говоря то, когда космические корабли корабли бороздят просторы большого театра не мешало бы обзавестись какой нибудь паяльной станцией. А отсосы и всё остальное негодиться. Время то уже не то. Не ламповые телевизоры ремонтируем. :D
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Вернуться в «технологии»