Литье из резины

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ZPilot
Контактная информация:

Литье из резины

Сообщение ZPilot » Пн май 11, 2009 11:08

Привет народ!
А кто знает технологию литья корпуса из резины?
Хочу для дозиметра сделать корпус вотонепроницаемый.
Пока рою интернет на предмет этой технологии.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вт май 12, 2009 07:07

Насколько я знаю, из резины не льют, а вулканизируют. То есть зажимают "сырую" резину между двумя полуформами и нагревают некоторое время. Сортов сырой резины очень много, поэтому ее нужно сначала подобрать по справочникам под ваши задачи, а потом уже искать нужную.
В 95-м году был на Ярославском заводе "Резинотехника" беседовал с технологами, предложили на выбор около двух десятков типов сырой резины, от резины для презервативов, перчаток, противогазов до резины для шин и всякого рода амортизаторов. Каждая резина требует своей технологии вулканизации, поэтому без справочников вам не обойтись.
(C) Трудоголик

Муриман

Сообщение Муриман » Вт май 12, 2009 08:50

тоже слышал что резину не льют а вулканизируют... правда видел как колесики под маленькие копии машинок "льються" там гранулы засыпаються в спец шприцпрес разогреваеться до нужной консистенции массы и под давлением подается в форму. остывает вынимается убирается облой и вуаля готова покрышка один в один как настоящая, даже с надписями и четким протектором, только в масштабе к настоящей :)
Правда такой процес реально больше литьем под давлением хочется назвать.
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пт май 29, 2009 01:58

это не резина это политилен (неважно какой) просто он очень похож по свойствам на резину я с таким тоже сталкивался

Pyku_He_oTTyda

Сообщение Pyku_He_oTTyda » Пт май 29, 2009 06:27

http://www.chamtec.ru/
Посмотрите, думаю что нибудь вам подойдет.

Муриман

Сообщение Муриман » Пт май 29, 2009 18:00

A_N_D писал(а):это не резина это политилен (неважно какой) просто он очень похож по свойствам на резину я с таким тоже сталкивался

както... полиетилен не может обладать настолько идентичными свойствами резины. Да согласен есть похожие материалы, о они все равно отличаються по консистенции... по жесткости... а резина эт резина. Гдето еще валяються литники да и мож пару колесиков. сфоткаю покажу
Неосуществимого нет, есть только трудно выполнимое...

OSSSA

Сообщение OSSSA » Вт июн 02, 2009 20:19

Мож кому понадобится... Я брал резину у ювелиров. Желтая, как пластилин, листовая была толщиной ~8мм. Зажимал деталь с резиной между двумя железными пластинами и в... духовку :) , минут на 15. После тонким ножом разрезал до детали(не до конца) и заливал туда уже для литья воск. Получалась восковая копия детали.
П.С. Правда вонючая она.

kt315a

Сообщение kt315a » Вт янв 26, 2010 20:03

есть состав COROFORUM производство Германия жидкая резина +отвердитель соотношение 1\100 похоже на молоко составы размешиваются изаливают вформу применяется для изготовления литеиных форм для бетона .гипса...

Alex_belogor

Сообщение Alex_belogor » Ср янв 27, 2010 11:55

Мож подойдет?
Это та, которую мы с ув. OSSSA берем... http://www.jewellerytech.ru/casting/casting.htm?id=cast3 http://www.jtools.ru/tovar/rezini.php это на вскидку, поищите поиском, много магазинов торгует.

Castaldo название. присмотритесь к безусадочным резинам

A_N_D
Контактная информация:

Сообщение A_N_D » Пн фев 22, 2010 11:25

Муриман писал(а):
A_N_D писал(а):это не резина это политилен (неважно какой) просто он очень похож по свойствам на резину я с таким тоже сталкивался

както... полиетилен не может обладать настолько идентичными свойствами резины. Да согласен есть похожие материалы, о они все равно отличаються по консистенции... по жесткости... а резина эт резина. Гдето еще валяються литники да и мож пару колесиков. сфоткаю покажу

да именно так, сырьё импортное, по-моему Италия,льётся в алюминиевую прессформу,по свойствам напоминает резину (тянется хуже) стоит дешевле в десятки раз.Сам собираюсь лить собираю деньги на прессформу и сырьё.

RomzesDnepr

Сообщение RomzesDnepr » Вс мар 07, 2010 22:33

Я раньше работал на Днепропетровском шинном заводе. По технологии изготовления резинотехнических изделий знаю очень много. Как было сказано выше, сортов резины существует великое множество, поэтому, как было указано выше, вам нужен справочник, т.к. для каждой резины своя температура и длительность вулканизации: недовулканизировали - резина деформируеться, но не возвращаеться в исходное состояние ,перевулканизировали - либо то же самое, либо она сильно твердой станет. Например, эбонит - это перевулканизированая резина (спец.состава). Для формы вам лучше всего брать камерные сорта резин. Запомощью в их поихке обратитесь к вулкнизаторщикам на СТО.

П.С. если будут вопросы - пишите ,с радостью помогу.

Вернуться в «технологии»