Помогите советом по ускорению ШД

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пт фев 26, 2010 18:05

LordFox писал(а):
okan_vitaliy писал(а):
Fess писал(а): А если хотите нормальный контроллер, то его проще купить.

А почему думаеш что купленный будет нормальный?

Покупать надо хороший. Типа М880 и тому подобное. У нас на производстве такие используются и никаких проблем. А если делать самому- то рога очень серьезно мочить надо. Для начала перечитать всю доку на пюрелоджике. А её там достаточно, что б спроектировать нормальный контроллер. И вперед за орденами как говориться.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Lelik

Сообщение Lelik » Сб фев 27, 2010 01:00

я не утверждаю , я просто пытаюсь понять

Потокосцепление соленоида и электромагнитная сила немного разные вещи....
Скачайте книгу г-на Кенио Шаговые Двигатели http://www......ru/download.php?id=23 Откройте страницу 60 формула 3.14 Зависимость электромагнитной силы от тока и витков имеет вид f~i^2*n^2. Поэтому никакого выйгрыша от витков в квадрате не будет.

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Сб фев 27, 2010 02:39

получается из-за витков увеличится а из-за тока умешится - и получим одно и тоже но с большей индуктивностью и выбросами

теперь понял , надо будет переключить зет обратно а то действительно перегреется в самый не подходящий момент

Fess

Сообщение Fess » Сб фев 27, 2010 03:12

okan_vitaliy писал(а):Я что-то не пойму Вас. Вам в шашечки или ехать. Вы просили схему шима - вот пожалуйста. Только она одинаковая что в биполяре, что в униполяре. Принцип работы шима и в Африке не поменяется. А если хотите нормальный контроллер, то его проще купить. Если есть время,возможность и желание,то приятнее самому разработать свой контроллер.

Вот здесь я Вас не пойму - это что значит? Если бы у меня были знания или хоть небольшой опыт, то может и занялся бы, но я не имею таких знаний, что бы спроектировать свой контроллер или драйвер с ШИМом. Не ужели так трудно понять, что этого я сделать не смогу!
Вот поэтому и ищу готовые схемы с ШИМом, что бы посмотреть и выбрать лучшую.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 10:58

Fess писал(а):Вот здесь я Вас не пойму - это что значит? Если бы у меня были знания или хоть небольшой опыт, то может и занялся бы, но я не имею таких знаний, что бы спроектировать свой контроллер или драйвер с ШИМом. Не ужели так трудно понять, что этого я сделать не смогу!
Вот поэтому и ищу готовые схемы с ШИМом, что бы посмотреть и выбрать лучшую.

Не упирайтесь Вы в этот шим. Он Вам без микрошага абсолютно ничего не даст. Нужно выбирать контроллер с микрошагом минимум 1/8. Иначе упретесь в теже грабли что и остальные(имеется ввиду сборка 297 298 итд). Если вам трудно реализовать свой контроллер на рассыпухе, то обратите Ваше внимание на сборки что продает космодром. Есть микрошаг и шим и все в одном флаконе. И печатки под это все дело у них вроде есть. От Вас будет требоваться только аккуратная сборка и все будет работать как надо. Желаю успехов.

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 11:28

Не упирайтесь Вы в этот шим. Он Вам без микрошага абсолютно ничего не даст.

Fess, не верьте:).

Serjik

Сообщение Serjik » Сб фев 27, 2010 12:08

koolhatcker писал(а):

и правда не верте... крутил движки типа ДШИ-1 конролером TM7+КТ827, сейчас Комнтроллером в силовой части которого SLA7029 (у нее внутри ШИМ) - разница очень большая и по скорости и по моменту и по нагреву

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 13:02

Serjik писал(а):
koolhatcker писал(а):

и правда не верте... крутил движки типа ДШИ-1 конролером TM7+КТ827, сейчас Комнтроллером в силовой части которого SLA7029 (у нее внутри ШИМ) - разница очень большая и по скорости и по моменту и по нагреву

Знаете как говорят - коль картонки не курнешь, то и тяги не поймешь.
Ну какую скорость движка при шиме без микрошага Вы смогли получить хотя бы в холостом режиме(без нагрузки на валу). У меня 50 об сек с микрошагом, а Вашему контроллеру так слабо или нет.

Serjik

Сообщение Serjik » Сб фев 27, 2010 14:03

Моему так слабо... но мне столько не надо. А ваш контроллер который в микрошагом сколько рубликов стоил в итоге? и если не секрет на чем собран. Мой примерно 15-20 оборотов/сек крутит без пропуска шагов дальше сказать трудно ... станок не до конца готов... гонялось все только в тестовом режиме

Serjik

Сообщение Serjik » Сб фев 27, 2010 14:04

и какой двигатель он крутит 50 об/сек , (ну или ток на фазу?)

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Сб фев 27, 2010 14:14

хотя бы в холостом режиме(без нагрузки на валу)

От таких испытаний нет никакого толка - речь идёт о драйвере управляющем двигателем для станка, а не о вентиляторе. Поэтому помимо скорости должен быть ещё и момент на валу.
У меня 50 об сек с микрошагом

В полушаге 20 об сек запросто. Может и больше, посмотрите по форуму, тут были данные. Главное - что тягает любую из осей на скорости в 15 об. сек. Если речь идёт например о вырезании фрезой по контуру, то разницы нет практически никакой, т.к.холостые перемещения отсутствуют. В остальных случаях разница будет, но опять же не в 2 раза, а на несколько процентов(будет зависеть от формы детали и уровня оптимизации УП). К тому же двигатель, который не может например таскать инструмент со скоростью 15 об. сек в полушаге с ШИМом, не сможет этого сделать и в микрошаге с ШИМом при 50 об. сек.:).
а Вашему контроллеру так слабо или нет

Это будет сильно зависеть от применённого двигателя. Некоторым двигателям - не слабо.
Что касается Ваших аж целых 50 об. сек. с микрошагом - скажите пожалуйста(только честно) во сколько раз при этом падает момент.
Если затрудняетесь ответить, то можете подсмотреть в графике на Ваш двигатель.
P.S. Только не нужно говорить, что на больших скоростях микрошаг обеспечит момент больший, чем полушаг. Ибо такое высказывание не соответствует действительности.
P.P.S. Спорить с Вами не буду:).

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 15:09

Serjik писал(а):и какой двигатель он крутит 50 об/сек , (ну или ток на фазу?)

дши200-1 1.5 на фазу питание 35 вольт. 50 об сек
sy56sth76 2.8 на фазу питание 35 вольт - 30-35 об сек

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 15:24

koolhatcker писал(а):P.S. Только не нужно говорить, что на больших скоростях микрошаг обеспечит момент больший, чем полушаг. Ибо такое высказывание не соответствует действительности.
P.P.S. Спорить с Вами не буду:).

Так что бы ездить на больших скоростях , то и нужно их как то развивать.
А без микрошага Вы нормального ускорения не получите. Впрочем может у меня всетаки такой хреновый контроллер, что я при полушаге не могу достичь той скорости что при 1/10 шага. Но тогда наверно и M880 можно считать хреновыми контроллерами - у них тоже такая ситуация. А они стоят не много не мало аж 200 уеб. Как быть и кто же тогда прав?

Fess

Сообщение Fess » Сб фев 27, 2010 15:42

Уважаемые, это все конечно прекрасно (хотя по-моему даже в холостом ходе 50 об/сек = 3000 об/мин - что то просто из области фантастики, но утверждать не буду тк не спец), но почему-то все только рассказывают, но почти никто не кидает никаких схем.
Поделитесь, пожалуйста (что бы не быть голословными), своими схемами, которые так хороши, и дают хотя бы даже 15 об/сек, с минимальной потерей момента!

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Сб фев 27, 2010 16:00

Fess писал(а):Уважаемые, это все конечно прекрасно (хотя по-моему даже в холостом ходе 50 об/сек = 3000 об/мин - что то просто из области фантастики, но утверждать не буду тк не спец), но почему-то все только рассказывают, но почти никто не кидает никаких схем.
Поделитесь, пожалуйста (что бы не быть голословными), своими схемами, которые так хороши, и дают хотя бы даже 15 об/сек, с минимальной потерей момента!

Когда у дши200-1 начинает свистеть ротор с подшипниками-вот тут у начинается фантастика.Я гдето в инете такой прикол увидел и мне захотелось повторить. Только когда добьетесь такого результата то не надо тормозить пальцами вал-можно получить ожог. А по поводу схемы - так я Вам её дал, которая в формате пикада 2002. Изучайте и повторяйте на здоровье.

Вернуться в «технологии»