Возможноли взять основу от сканера ?

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Segr
Контактная информация:

Возможноли взять основу от сканера ?

Сообщение Segr » Ср ноя 12, 2008 12:42

Всем привет ! Я начинающий, так что помидорами не кидайтесь.
Хочу сделать для себя станочек.
Под руку попались два принтера старых и сканер, из принтеров удачно вытащены двигатели
Изображение

вчера вот сделал первую в сознательной жизни печатную плату
Изображение

а вот и мой главный пока вопрос :
как Вы считаете ? можно-ли использовать в качестве движущегося основания платформу от сканера ? Вот такую -
Изображение

все там прилажено отлично, ездит замечательно, движек тоже шаговый стоит.

Эту основу хочу намертво закрепить на мебельной плите подходящего размера, и уже над этим соорудить все остальное...

Что скажете ?

заранее благодарен за ответы :)

skryga
Контактная информация:

Сообщение skryga » Ср ноя 12, 2008 13:27

Конечно можно, но для серйозных работ неподойдет, но для рисования, сверления в самый раз. :D
У меня станок на мебельных направляюших, для мелкой фрезеровки по оргстеклу подходит (ну типа надпись выгравировать или что то еще...)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 12, 2008 14:13

Из перечисленного за пару дней можно собрать станок, который сможет рисовать/сверлить/выжигать и даже фрезеровать гипс.
Принтер - практически готовый привод второй оси. Только первый и второй (по фото) двигатели нужно поменять местами.

Segr
Контактная информация:

Сообщение Segr » Ср ноя 12, 2008 15:24

Спасибо за ответы !
У меня есть два двигателя таких как второй на фото и один хочу использовать от сканера.

Судя по Вашим отзывам от идеи использовать основу сканера придется отказаться, потому что я хотел кроме всего прочего фрезеровать Дибонд (3мм трехслойная панель - внутри пластик, снаружи с двух сторон алюминий... )... из него удобно делать разные детали, коробки и обшивку для чего-либо...

Мне очень понравился станок приведенный на этом сайте
http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=18&mode=&order=0&thold=0

Изображение

буду стараться ориентироваться на него. конструкция вроде не сложная, надеюсь осилю.. :)

еще подскажите по программе если не сложно...
плату я делал по схеме Ветрова Романа Ивановича.
Вопрос вот в чем, правда что эта схема будет работать только с его программой ? Меня это в принципе не смущает (вроде стоит программа совсем не дорого , кажется около 150 рублей если не ошибаюсь), но читал кажется что она не умеет резать круги...
правдали это.. и можетли данная схема работать с другим софтом ?

спасибо !

skryga
Контактная информация:

Сообщение skryga » Ср ноя 12, 2008 17:25

Даный контроллер работает только с программой Романа, програмка стоит 150 руб, тогда когда я ее покупал, а сейчас незнаю...
Круги програмка режет, только надо уметь их рисовать... :D

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 12, 2008 17:39

Рекомендую собрать станок из того, что есть. Под схему и программу Романа. Причем, усилия не больше 50..100г. Достаточно чтобы конструкция не рассыпалась под собственным весом. Пока заставите все работать, приобретете опыт. Тогда и определитесь чем Дибонд резать.

Segr
Контактная информация:

Сообщение Segr » Ср ноя 12, 2008 17:47

хм, тоже дельный совет. На самом деле моя ближайшая цель - насверлить дырок в плате, спаять все и попробовать работает оно или нет :) потому буду думать за механическую составляющую :)

admin2
Site Admin
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение admin2 » Ср ноя 12, 2008 18:36

программа VRI-cnc круги и дуги рисует(режет) (приметивы circle, Arc - в авто каде.)
Изображение
(фото Трудоголика)

aleksbell

Сообщение aleksbell » Ср ноя 12, 2008 23:48

Segr писал(а):хм, тоже дельный совет. На самом деле моя ближайшая цель - насверлить дырок в плате, спаять все и попробовать работает оно или нет :) потому буду думать за механическую составляющую :)

Лучше поступить наоборот - сначала изготовить механику ,а потом спаять контроллер и драйвер .Их схемы ,особенности ,настройка и возможные неисправности подробно описаны .А вот механическая часть зачастую индивидуальна ,и всегда может иметь место проблема не встретившаяся другим ,как устранимая так и нет .ИМХО .

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт ноя 13, 2008 11:14

Я обдумывал именно такую конструкцию, пришел к выводу, что для мелкиз работ все очень даже неплохо подойдет. Можно использовать даже корпус сканера, для этого нужно на верхней крышке прорезать продольные пазы вплотную к стеклу шириной 4-5 мм, на сканирующий блок установить П-образную(перевернутую вверх "рогами") пластину. "Рога" должны свободно ходить в щелях на крышке. Сверху к "рогам" крепится портал. Получится красивая компактная машинка. Вот только я бы добавил еще один шаговый двигатель с редуктором и тросом на 2-ю направляющую в нижней части сканера. Утяжеление сканирующего блока весом портала приведет к постоянным перекосам в направляющих, потому и желателен второй привод.

Segr
Контактная информация:

Сообщение Segr » Чт ноя 13, 2008 11:43

:) дело в том что я думал на площадке сканера двигать сам обрабатываемый материал, а портал сделать неподвижным. Я понимаю что это приведет к увеличению рабочих габаритов, но думаю это будет проще чем двигать портал с еще двумя двигателями (в данном случае).

Вообще, в свете вышесказанного , я вообще думаю отказаться от сканерной основы, а просто взять оттуда направляющие и втулки, и сделать все самостоятельно, просто уж больно хочется сразу иметь возможнсть фрезеровки, а на сколько я понял, сканерная основа таких работ просто не выдержит.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт ноя 13, 2008 11:49

Направляющие для фрезеровки тоже весьма слабые, их если и можно поставить, то только на короткоходную ось Z.
А для фрезеровки на оси X и Y нужно использовать направляющие не менее 14 мм. Иначе все будет трястись вибрировать и очень медленно работать.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт ноя 13, 2008 13:16

В данном случае чек либо соберет действующую игрушку (в любой последовательности) и получит представление о том, как все работает и на что стоит обратить внимание. Либо зависнет на стадии изготовления/проектирования «правильной» конструкции.

Segr
Контактная информация:

Сообщение Segr » Чт ноя 13, 2008 15:33

:) принцип работы мне понятен, просто хотелосьбы сделать сразу более менее нечто работающее, потому я и не спешу, а пока все изучаю и советов спрашиваю. Учитывая то что станочек я не собираюсь эксплуатировать в хвост и в гриву, то на первое время "действующая игрушка" меня тоже устроит, просто хотелосьбы чтобы она умела прорезать бороздки в материале :) а не только водить фломастером. Поэтому и сейчас и смотрю, на какой конструкции остановить выбор, дабы поехать подкупить комплектующих.

спасибо большое за рекомендации. :)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт ноя 13, 2008 16:27

Хотеть не вредно :D ... Хорошо и сразу не получится. Чтобы заставить станок «водить фломастером» усилий придется приложить много больше, чем кажется сначала. Не случайно много обсуждений, много конструкций и мало достойных показа результатов.

Вернуться в «конструкции станков»