Мой первый станок

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Malyshevsergey

Мой первый станок

Сообщение Malyshevsergey » Вс фев 06, 2011 21:24

Ну, вот и я насмотревшись фото, видео и прочих материалов в т.ч. и форумы помогли, собрал себе станок. Работает хорошо. Критикуйте.
http://video.yandex.ru/users/malyshevsergey/view/1/
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

ALEX93
Контактная информация:

Сообщение ALEX93 » Пн фев 07, 2011 07:20

МОЛОДЦЫ!!! :bravo: :)

kernel

Сообщение kernel » Пн фев 07, 2011 16:39

Поздравляю! :) Из критики - не понятно чем обусловлена такая большая высота каретки на траверсе (и, соответственно, большое расстояние между направляющими). Ведь вместе с тем и максимальная высота обрабатываемой заготовки уменьшилась.
А моторы и винт какие использовали?

Malyshevsergey

Сообщение Malyshevsergey » Пн фев 07, 2011 20:44

Спасибо. Высота большая связана с установкой в будущем другого шпинделя (пока думаю какой)делал с запасом. Большое расстояние делал специально т.к. направляющие сделаны на бронзовых втулках (в будущем поменяю на подшипники и каленые направляющие). Высота обрабатываемой детали 80мм, мне больше и не надо. Не судите строго ведь это первый мой станок и соответственно есть много недоработок. Моторы использовал FL57STHM с шагом 0,9гр. Винт оси Z с шагом 2мм трапецеидальный с гайкой от токарного станка С1. Оси X и Y обычные шпильки с шагом 1.75мм. Гайки для них делал самоподжимные. Контроллер PLC330.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

kernel

Сообщение kernel » Пн фев 07, 2011 20:59

Шпильки Ф=12мм?
Моторы на видео маленькими кажутся :)
А в качестве шпинделя какой проксон используете (модель)? Есть уже вырезанные с помощью него изделия? Если да, можно фото? И кратко можете охарактеризовать шпиндель: интересует бесшумность, биение (примерно), хватает ли момента, частота вращения при нагрузке заметно падает?

Malyshevsergey

Сообщение Malyshevsergey » Вт фев 08, 2011 15:56

На вертикальной каретке шпильки 8мм на горизонтальной 12мм. Главная задача станка сверление. На фрезерование сильно тормозит, момента не хватает. Модель сообщу вечером. Шум, в берушах нормально, а так очень шумит. Биение при фрезеровании если много снимать то уводит сильно.

kernel

Сообщение kernel » Вт фев 08, 2011 16:08

Спасибо за информацию!

Модель сообщу вечером.

В общем-то, после слов
Шум, в берушах нормально, а так очень шумит.

уже модель не интересует :)

Malyshevsergey

Сообщение Malyshevsergey » Вт фев 08, 2011 21:33

На здоровье.
Понял.

Вернуться в «конструкции станков»