Шпиндель

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

maoddib

Сообщение maoddib » Вт фев 08, 2011 10:48

а тросик в гибком вале на таких оборотах не сгорит?

unikus

Сообщение unikus » Вс фев 13, 2011 20:23

kernel писал(а):
А вообще я думал, что достаточно контроллера к такому двигателю и можно просто питание подавать на контроллер. Видимо, ошибался.

Вроде как эта плата нужна для настройки режимов работы,да и то не для всех движков нужна.
Лучше неправильно разъехаться,чем правильно съехаться. (автомудрость :) )
-------------------------------------------------------
С уважением,Николай.

unikus

Сообщение unikus » Вс фев 13, 2011 20:26

maoddib писал(а):а тросик в гибком вале на таких оборотах не сгорит?

Тросик должен работать в штатном диапазоне оборотов.А изменять скорость вращения фрезы можно с помощью редуктора или мультипликатора,установленного на выходе тросика.
Последний раз редактировалось unikus Вс май 08, 2011 18:19, всего редактировалось 1 раз.

С уважением,Николай.

tnttnt

Сообщение tnttnt » Вс фев 13, 2011 21:12

Ребята всем привет хочу к вам пресоеденится в постройке станка. Что касается мех.части вроде бы все понятно пока а вот по эл. части есть пробелы касаемо выбора двигателей подскажите как правильно выбрать или ткните носом где подробно описано. Размер станка думаю сделать рабочей площадью листа формата А4 станок хочет обрабатывать текстолит,орг.стекло,дерево и подобный материал и может мягкий метал алюминий например...на сайте нашел магазин как я понял барахолка то есть б.у присмотрел двигатели вроде не дорого если нет поправьте пожалуйста по оси х два 17pm-k405-0124v 1.5A по 400рублей по оси Y и Z 23lm-c355-p6v по 700рублей. Еще я понятия не имею какая схема драйверов к ним преминительна, можно ли на сайте найти схему к ним или к ним подойдет любая схема выложеная здесь для трех осевых униполярников??? Нужен ли будет для постройки эл. части программатор???Можно ли на сайте найти все ПО необходимое для проекта??Вообщем помогите начать ребята буду очень благодарен за любую помощь! Перед постройкой хотелось бы иметь полную картину проекта в голове.Я чпу в своей жизни ни когда не занимался в электронике я не очень силен но есть огромное желание прежний мой проект это сварочный инвертор длился четыре месяца и который наконец увенчался успехом.

Serjik

Сообщение Serjik » Пн фев 14, 2011 10:48

Схему и фото сварочного инвертора в студию в тему "другие схемы" :) А по остальным вопросам почитайте недельку форум 90% вопросов отпадет - останутся только конкретные по существу... тогда и поможем сообща :)

vovafed5

Сообщение vovafed5 » Ср фев 16, 2011 07:10

тросик не хочу использовать просто поставить на патрон шкивок

M_A_R_A_T

Сообщение M_A_R_A_T » Вс мар 06, 2011 08:49

maoddib писал(а):а тросик в гибком вале на таких оборотах не сгорит?

у нас на обработке камня используются несколько бот машинок с гибким тросиком, так вот за год меняют 2-3 тросика. тросики ставят от спидометра на жигули( с небольшой доработочкой). обороты при этом более 15000, и нагрузка тоже не плохая.
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

PolSerg

Re: Шпиндель

Сообщение PolSerg » Чт апр 14, 2011 11:27

Вот по этой Ссылочке автор темы, начиная со второй страницы на нерусском языке рассказывает про шпиндель из авиамодельного мотора.
Если кратко то идея заключается в использовании авиамодельного мотора с диаметром оси 8мм и покупки на E-BAYе оси такого же диаметра с патроном ER11, т.е. все сложности сокращаются до изготовления корпуса дополнительных подшипников.
З.Ы. Я решил делать себе такой же, ось с парой цанг уже пришли, качество исполнения заслуживает уважения.
З.З.Ы Ссылки в теме многие не рабочие, если у кого будет интерес могу выложить ссылки на то что я лично заказывал.

LordFox

Сообщение LordFox » Сб апр 16, 2011 00:09

PolSerg писал(а):По каким параметром выбирал двигатель

PolSerg

Сообщение PolSerg » Сб апр 16, 2011 08:10

LordFox писал(а):По каким параметром выбирал двигатель

А выбор, собственно говоря, не велик, критерия две:
- диаметр оси 8мм
- количество оборотов на вольт
Если Вас устроит предел в 10т.об. то можно взять TURNIGY 50-65A 400kv Outrunner, а если хочется разогнать до 20т.об. и чуть выше то нужен TURNIGY 50-45 890kv Brushless Outrunner, более подходящих моторов для установки прямо на ось с цангой я не находил.

LordFox

Сообщение LordFox » Сб апр 16, 2011 08:29

"PolSerg"
А не про бывал делать управление оборотами из МАЧА или только сервотестером?

PolSerg

Сообщение PolSerg » Сб апр 16, 2011 09:21

LordFox писал(а):"PolSerg"
А не про бывал делать управление оборотами из МАЧА или только сервотестером?

:) Пока станок на стадии подбора комплектующих, но в перспективе, наверняка, буду думать и об управлении шпинделем с компа.
З.Ы. У меня вообще проблема "чем управлять" ноутбук без LPT, поэтому либо отрывать где-то 166Мгц пентиум и управлять из под ДОСа, либо собирать один из вариантов контроллеров на USB, пока склоняюсь ко второму варианту.

sivanko

Сообщение sivanko » Вс апр 17, 2011 10:49

Добрый день. Я в данный момент делаю пробный станок из старого сканера. Выбросил внутренности и ось Х получется готовая. Две остальных в процесе. Станок планирую с рабочим полем А5 для рисования плат и если потянет для фрезерования. Интересует двигатель шпинделя. В наличии есть двигатели от 3 шуруповертов (6в, 12в, 14.4в) и советские от самолетов с питанием 27 вольт(МУ-30 и МУ-100, 40 и 150 ватт соответственно и 8000 об\мин). На каком двигателе остановиться. У 27-вольтовых плоский вал.

unikus

Сообщение unikus » Вс май 08, 2011 18:04

sivanko писал(а):У 27-вольтовых плоский вал.
Это как? :o

Видел у китайцев шпиндели с инверторами на 800W. У меня такие сомнения.Какие достоинства-недостатки между водяным и воздушным охлаждением? Некоторые могу сам предположить.Как то,водяные не должны сильно шуметь,ввиду отсутствия крыльчатки,но вес должен быть больше,из-за воды. Кто знает,много ли воды он в себе вмещает? И что за система циркуляции воды задействована?Наверное ещё нужен дополнительный насос и резервуар?

С уважением,Николай.

aegis
Контактная информация:

Сообщение aegis » Пн май 09, 2011 07:54

unikus, в основном преимущество одно. если обычный фрезер с воздушным охлаждением работает на полную мощность, то бОльшую часть энергии он тратит на то чтобы охладить самого себя, в результате 600 ватт на воде на макс оборотах как 1050 на воздухе... ну или примерно так, сравнить измерениями не могу, из слов пользователей примерно такая картина получается

Вернуться в «конструкции станков»