Дешевый чпу на 776700 за интерес

обсуждение новых проектов и идей

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Gerter

Дешевый чпу на 776700 за интерес

Сообщение Gerter » Вт июл 19, 2011 16:24

Готовлюсь к постройке 3х координатного фрезера с рабочим полем 400мм на 1000мм.

Цель: Постройка из реально доступных материалов с минимальными затратами на покупные детали. Постройка в домашних условиях.

Комплектующие:
подшипники: Радеально-упорные 776700 (в наличии 23шт. Приобрел по случайности в магазине по 55руб.за штуку.пр-во СССР). Упорные подшипники в вн.диаметром 10мм.(для пшилек).
Шпильки: д.10мм, 12мм.
Уголок стальной 40мм.
Щит из массива 400мм на 1000мм, толщиной 28мм.
Стальные консоли 250мм из магазина "Метизы".
Комплект электроники(на ТВ6560) и шаговиков NEMA23.

В общих чертах:
ось Х: 776700 будут установлены рамку из уголков в горизонтальной плоскости попарно; на щит крепятся уголки вдоль длинных сторон, по ним и будет перемещаться рамка с 776700. Далее к рамке прикручиваются кронштейны по бокам.
ось У: К кронштейнам аналогично оси Х крепятся уголки и рамка с 776700 по аналогии.
ось Z: по аналогии.

С люфтами, вызванными приработкой 776700 к уголку бороться собираюсь овальными отверстиями под болты крепления 776700. С учетом планируемой эксплуатации и парой 776700+уголок 40мм, думаю, что компенсацию люфтов предется производить нечасто.

Гайки для шпилек думаю изготовить из кубиков капролона. Шпильки планирую натянуть использую упорные подшипники. переход между шпилькой и шаговиком пока продумыкаю, но предположительно либо гибкая толстостенная трубка либо гибкий переходник для отверток(продаются в хозмаге), но это пока под вопросом.

Хочу услышать: наставления и рекомендации, если таковые имеются, а так же ответить на уточняющие вопросы.
Не хочу слышать: комментарии вроде:"Точность будет никакая","бесперспективно".

Ответ на вопрос по чертежам: Если имеет смысл могу выложить фото эскизных кривых рисунков, т.к. конструкция в голове. Очень удобно, хочу сказать. На бумаге только цифры размеров и зазоров. Идея вынашивается около года(Досуговые раздумия).

Ответ на вопрос зачем мне нужено всё это: Мне просто интересно. Экономическую выгоду не преследую. Хочется найти идеал(всмысле цена-качество в самодельных станках ЧПУ, т.к. интересуюсь и читаю форумы по ним уже несколько лет, просто как теоретический материал.) Можете назвать это просто пытливостью ума.

Буду благодарен, если со мной обсудят мой проект.

LordFox

Re: Дешевый чпу на 776700 за интерес

Сообщение LordFox » Вт июл 19, 2011 17:23

В чужие головы сложно заглядывать даже если только посмотреть чертеж Одна плохенькая картинка заменяет лист описания

Gerter

Сообщение Gerter » Ср июл 20, 2011 12:31

LordFox писал(а):В чужие головы сложно заглядывать даже если только посмотреть чертеж Одна плохенькая картинка заменяет лист описания

Вот примерно так выглядят оси Х и У, нарисованые в пэинте по наброскам:
1.jpg
2.jpg

BlackHail

Сообщение BlackHail » Ср июл 20, 2011 14:12

Нехватает жёсткости а подшибники лучше приспособленны либо под круглые направляющие либо под квадрат либо уголок вершиной в нутрь подшибника а край уголка хреновасто думаю будет износ будет ускореный
крепление к деревяному столу уголка слабое со временем разболтается
петли для оси z тоже слабые
уголки верхние будут прогибаться надо усиливать или переделывать
вертикальные колонны по бокам надо делать из более толстого профиля - не из четвёрки квадрата
надо бы пошатиться по фото готовых станков поглядеть чё получше покрепче по выносливей
ато будет не бюджетный вариант а одноразовый ))

Gerter

Сообщение Gerter » Ср июл 20, 2011 14:51

BlackHail писал(а):Нехватает жёсткости а подшибники лучше приспособленны либо под круглые направляющие либо под квадрат либо уголок вершиной в нутрь подшибника а край уголка хреновасто думаю будет износ будет ускореный
крепление к деревяному столу уголка слабое со временем разболтается
петли для оси z тоже слабые
уголки верхние будут прогибаться надо усиливать или переделывать
вертикальные колонны по бокам надо делать из более толстого профиля - не из четвёрки квадрата
надо бы пошатиться по фото готовых станков поглядеть чё получше покрепче по выносливей
ато будет не бюджетный вариант а одноразовый ))

Под квадрат и под уголок вершиной внутрь не подут, угол у них не 90, а меньше, но канавка в проточке подшипника идеально ложится на торец полки уголка, износ уголка будет, думаю, только при притирке.

Крупиться будут не уголки к столу, а стол к уголкам. (Не нарисованы поперечные уголки по узким сторонам стола.т.е. направляющие уголки собираются в виде прямоугольника).

Петли по Z слабые? При такой длине 40 уголок будет слабым? (Руководствуюсь равнопрочностью,т.е. уголки все одинаковые, 40мм.) Возможно Вы подумали, что пара уголков с дужками - это петли на уголках, но это уголки с прикрученными подшипниками 776700, теми что отдельно нарисованы на уголках оси У. Нарисовал отдельно чтобы не загромождать рисунок.

Верхние уголки будут прогибаться? При длине 40см уголок 40мм?! Хм... ну, гранит тоже прогнется, вопрос на сколько?! Если в пределы точности попаду, то пусть прогибаются. Пока что произведу расчет на изгиб, приведу рассчетные данные.

Вертекальные колонны - готовые купленные кронштейны из перфорированного профиля 2,5мм.

Усиливать ещё не планирую с учетом, что обработка цв.металлов не намечается.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Ср июл 20, 2011 15:08

Практика показала что даже целнометалические 20 направляющие прогибаются при длинне 40см
а край уголка не калёный быстро износится в местах более частого перемещения
и я говорил про петли там либо метал надо толще либо дополнительно уголки приваривать
ты не забывай что прочность петель никак не относится к прочности того к чему она прикручена
это чисто советы а так делай как хоцца потом переделаешь если что но это дополнительный труд и деньги

Gerter

Сообщение Gerter » Ср июл 20, 2011 16:13

BlackHail писал(а):Практика показала что даже целнометалические 20 направляющие прогибаются при длинне 40см
и я говорил про петли там либо метал надо толще либо дополнительно уголки приваривать
ты не забывай что прочность петель никак не относится к прочности того к чему она прикручена
это чисто советы а так делай как хоцца потом переделаешь если что но это дополнительный труд и деньги

Цельнометаллический прокат немногим прочнее на изгиб чем полый, т.к. внутренние слои не воспринимают нагрузку. Прочнее они только на сжатие.

Посчитал изгибы оси У: получилось при нагружении в центральном опасном сечении нагрузкой 50Н(5кг) прогиб 0,04мм, ну и при 100Н(10кг) 0,08мм соответственно. (По требуемой точности вполне устраивает).

Про петли так и не понял, то ли я, то ли Вы. Никаких петель нет все крепления производятся непосредственно к уголку(если не назвать, конечно петлей отверстие в полке уголка).

Пока что расстраивает только высказывание про износ края полки уголка. Есть над чем задуматься. Быть может пружинный натяжитель(суппорт) для подшипников придумать, но это сильно усложнит конструкцию, снизит точность.

Как бы выйти из положения не меняя элементы?
Быть может срезать полку до высоты, равной глубине канавки, чтобы подшипник дополнительно упирался внешним краем в перпендикулярную полку?!
4.jpg

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Ср июл 20, 2011 16:20

А вы про кованый топор что нибудь слышали? У меня уже второй год катает, износа не увидел.

Gerter

Сообщение Gerter » Ср июл 20, 2011 16:34

Ermak писал(а):

А вы про кованый топор что нибудь слышали? У меня уже второй год катает, износа не увидел.

А поподробнее?! Каким образом сюда можно приспособить топор?! Я бы и унитаз приспособил, знать бы чем он сможет помочь.
Длина топора-то немного несоизмерима с длиной стола станка.

BlackHail

Сообщение BlackHail » Ср июл 20, 2011 17:03

Да этот рисунок получше будет по крайней мере будет упираться плоскостью

а вот для подтяжки что бы не сильно усложнять конструкцию (я правда не знаю подробности ролика)
в оси роликов с одной стороны стола скажем вставить прокладки из прочной резины между осью и внутренней обоймой подшибника это позволит длительное время держать преднатяг даже при минимальном износе тоесть с одной стороны ролики будут плотно держать стол
когда соберёшь верх возьмись руками за шпиндель и попробуй по тянуть туда сюда если будет слабо ты сразу заметишь и соответственно усилишь чо надо
знакомы собирал станок у него всё вроде железное а болталось сильно он не мог понять откуда полосы на дереве а всё оказалось в непрочности конструкции а профиль 4 мне лично кажется слабоват я бы верхний уголок с нижним по оси z скрепил пластиной как минимум

Gerter

Сообщение Gerter » Пт июл 22, 2011 11:32

BlackHail писал(а):Да этот рисунок получше будет по крайней мере будет упираться плоскостью

а вот для подтяжки что бы не сильно усложнять конструкцию (я правда не знаю подробности ролика)
в оси роликов с одной стороны стола скажем вставить прокладки из прочной резины между осью и внутренней обоймой подшибника это позволит длительное время держать преднатяг даже при минимальном износе тоесть с одной стороны ролики будут плотно держать стол
когда соберёшь верх возьмись руками за шпиндель и попробуй по тянуть туда сюда если будет слабо ты сразу заметишь и соответственно усилишь чо надо
знакомы собирал станок у него всё вроде железное а болталось сильно он не мог понять откуда полосы на дереве а всё оказалось в непрочности конструкции а профиль 4 мне лично кажется слабоват я бы верхний уголок с нижним по оси z скрепил пластиной как минимум

Про ролики и уплотнительные резинки я понял, но не получится так сделать, т.к. преднатяг будет, конечно, в одной плоскости, но тогда в другой плоскости будет люфт, т.к. намертко притянуть подшипник не получится, т.к. тогда резиновый уплотнитель работать не будет.

Про профиль 4 я так и не понял, имеется в виду уголок 40мм?! Соединить верхний и нижний уголок(по У) - это хорошая идея, пожалуй так я и сделаю, это уменьшит прогиб более чем в 2 раза!

По Z опять же непонятка. Там тоже уголок 40 мм(равнопрочность).
Z.jpg

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Пт июл 22, 2011 17:25

А поподробнее?! Каким образом сюда можно приспособить топор?!

Наклеп идет. Да и профиль катаный.

TechPriest
Контактная информация:

Сообщение TechPriest » Пт июл 22, 2011 21:51

Товарищи, я сам купил эти подшипники и пытаюсь собрать ось Z на них. Но есть некоторые проблемы. Во первых внешняя обойма имеет угол более острый нежели 90 градусов, что не дает использовать их в паре с квадратными трубами или уголками. И плюс при сильном затягивании болтом подшипник начинает клинить. Поэтому надо заранее продумать способ крепления подшипника к каретке.В качестве направляющих решил использовать стержень из принтера на 13мм

BlackHail

Сообщение BlackHail » Пт июл 22, 2011 22:00

Нет ты не понял надо подтягивать два ролика сидящие на одной направляющей а другая сторона где другая направляющая и другие два ролика будут автоматически подтянуты теми двумя

а стержень или круглая направляющая лучше подходят для роликов с вырезами это да
есть вариант проточить ролики под квадратный профиль делов то токарю бутылка ))
тогда никаких проблем нет а вообще у нас на рынке где железки продают ролики для всяких там ворот раздвижных может там поглядеть другие готовые легче ролики изменить чем к этим прилаживаться

Gerter

Сообщение Gerter » Пн июл 25, 2011 08:57

BlackHail писал(а):Нет ты не понял надо подтягивать два ролика сидящие на одной направляющей а другая сторона где другая направляющая и другие два ролика будут автоматически подтянуты теми двумя

а стержень или круглая направляющая лучше подходят для роликов с вырезами это да
есть вариант проточить ролики под квадратный профиль делов то токарю бутылка ))
тогда никаких проблем нет а вообще у нас на рынке где железки продают ролики для всяких там ворот раздвижных может там поглядеть другие готовые легче ролики изменить чем к этим прилаживаться

Да нет, я всё правильно понял, что речь шла про подшипники с одной стороны, на одной каретке, которые. Дело в другом: без затяжки жесткой будет люфт в вертекальной плоскости, а если затяжку сделать, то резинка работать не будет.
Насчет токаря - не знаю, это как-то коварно, подшипники точить. Они такие стоят на вале сошки у жигулей, по червяку бегает, думаю у них твердость хорошая.

Вернуться в «новые проекты станков»