Вопрос о компоновке.

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

megagad

Вопрос о компоновке.

Сообщение megagad » Вт окт 30, 2012 14:30

Итак, имеются три движка, три "одноканальных" контроллера, один(возможно и три) блок(а) питания.
Главной вопрос - как всё это скомпоновать?
Идеи всего две:
1) двиг+драйвер одним блоком, к ним тянется шлейф из кабелей питания и пары "витых пар" под передачу сигнала.
2) двиг в гордом одиночистве, БП+драйвера в одной коробке и к движкам тянутся только "силовые" сигнальные провода.
3)(опционально) двиг+драйвер+БП - всё вместе и рядом, к "блоку" идут тока пара сигнальных пар и 220в переменки.
также интересует вопрос как лучше - один БП на 350Вт но с худшим показателем "ЭМИ устойчивости" или три менее мощных но с "высокой защитой от ЭМИ". Чтоб быть более точным вот эти два БП:
http://www.meanwell.com/search/rs-100/RS-100-spec.pdf - 100W
http://conpoelec.itrademarket.com/27528 ... -s-350.htm - 350W
Первый более-менее "известная" фирма, второй - чистый китай "Подвалы дяди Ляо".
ЦЕна на три стоватных равна цене одного 350-ватника(100ватники чуток "найденные", новые они стоят в полтора раза дороже).
И вот стою перед дилемой - что-же будет лучше? Точнее - один БП или три?

ВлкВова

Re: Вопрос о компоновке.

Сообщение ВлкВова » Пт ноя 02, 2012 00:58

Серьезный подход, но для нашего (ЧПУ) случая слишком серьзный: Все дело в том, что ЭМС следует рассматривать, по большому счету, только для устройств высокой чувствительности, например радиоприемник, микрофонный усилитель или, наконец, датчик биотоков – был у меня случай, когда сигнал телевизионного передатчика, находившегося от меня в 10 км, напрочь затыкал мой сверхнизкочастотный усилитель. Но это обуславливалось просто тем, что он детектировался на входных нелинейностях операционника, который имел чувствительность лучше 10 мкВ и был подавлен простым включением блокировочной емкости.

В нашем случае помехи даже в 100 мВ, т.е в 10000 раз большие не скажутся на работе устройства. Главное не наловить помех в доли вольта, да еще каких-нибудь «нерегулярных» - обнаружить которые значительно сложнее.
Рассмотрим другие параметры БП. Устройства с допустимыми отклонениями в 1% уже относятся к прецизионным – это тоже не наш случай, для нас достаточно точности (по силовым цепям) в 5-10%

И остается «их увеличество…» нет, нет, я хотел сказать «их количество». А вот это немаловажно: во первых суммарная надежность «трех» - даже «некитайских», навряд ли перекроет надежность одного, даже «китайского». Сравнительные расчеты я тут не буду приводить – это слишком утомительно – поверь мне на слово. А вот оценить результат отказа можно: отказ одного их трех (если они не имеют взаимной блокировки) может нанести ущерб значительно больший, чем отказ одного – общего. Я думаю, это понятно и не требует разъяснения.

Правда у маломощных есть одно существенное преимущество их запас по коэффициенту регулирования огромен по сравнению с мощным, но это можно скомпенсировать введя коэффициент запаса по мощности для мощного, скажем, в 20-30% - почему такой небольшой? Потому, что средняя мощность БП и так будет существенно ниже максимальной – я, думаю, это понятно: ведь вероятность того, что все три двигателя, одновременно, будут находиться в режиме максимальной мощности маловероятна, да и кратковременна. Да и вообще, такая система 1/3 более толерантна к реакции на ускорения одного/двух из трех, что обычно и имеет место.

Остается только выбор между тем, что бы не наловить помехи на управляющих цепях или не получить большие потери на проводах к двигателям. Здесь, как ни странно, вопрос разрешат требования к безопасности. Я за то, чтобы БП и драйверы находились в одном месте – это не значит, что «друг на друге», а о правилах монтажа ты можешь почитать здесь:
http://vri-cnc.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2602 :bravo:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

megagad

Сообщение megagad » Пт ноя 02, 2012 10:16

Долго шёл ответ :( Уже заказал три по сто(в одну посуду :) ).
По поводу помех - просто немного "неприятно", когда лежат жгуты проводов по метру и более, по которым текут импульсные токи в 2-3А - готовые антенны.
Я пока всётаки склоняюсь к схеме как в "банкомате" - двиг+контроллер одним блоком в "экране" и к ним подводится питание и сигнальный кабель.
К слову интересный вопрос - корпус БП(если верить блок-схеме) соединён с "нулём" питания. Тобиш, перепутав в розетке "фаза/ноль" мы получим фазу на корпусе! Как этого избежать?
А по поводу отказа одного БП из трёх - есть интересная штука - "коммутатор сетевого напряжения" - на вход подаётся "сигнал" с БП(напряжение питания), при пропадании оного происходит размыкание сетевого напряжения. Делается на коленке за пол часа.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт ноя 02, 2012 20:40

Я крякнул - решать тебе, однако...
Насчет соединения сети с корпусом это маловероятно и легко проверяется.
А по поводу отказа одного - если коммутатор по сети, то выходные емкости остаются подключенными. Кстати, если блок качественный то у него может быть либо вход для параллельной работы либо вход для блокировки, так-как систем у которых не допускается отсутствие одного из напряжений множество (или нужна определенная последовательность подачи напряжений.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

al-drw

Сообщение al-drw » Сб ноя 03, 2012 17:25

не нужно склонятся нужно делать
не один китаец с длинными хвостами не дал не одного сбоя.
с обычными проводами для злектропроводки.

Вернуться в «технологии»