ULN 2003 AN+транзисторы для начинающего

полезные элекро схемы и компоненты

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

alex-1C

Re: ULN 2003 AN+транзисторы для начинающего

Сообщение alex-1C » Чт сен 26, 2013 17:10

вот он мой учитель Изображение

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Чт сен 26, 2013 18:51

нет не правильно - эти транзисторы должны иметь плюс на эмиттере 8O
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

alex-1C

Сообщение alex-1C » Чт сен 26, 2013 21:28

мужики чето я не понял пока паял вытащил еле ели транзисторы из паутины с пинцетам по очереди транзисторы оси У и заменил их так и сопротивление поставил как на рисунке на ось У нашол провод минусовой отошедший от улн ось Х и он же через перемычку ось У во дела думаю подключил блин работает мач и оси ходят как нада ! вот так в один момент ось х и ось у отказала а я подумал хана транзисторам ну за то провод на концевики прокинул с лпт и припаял теперь на станочке подключу и по играюсь. ВО чего обнаружил, а транзисторы вместе со сопротивлениями тоже греются на оси У так же что и без сопротивления так зачем они пока не до гнал подскажите схема работает мач двигает едем дальше на станочке!!!! :mrgreen: 12 ВОЛЬТ использую пожелайте мне удачи! начинающие могут задавать вопросики может я или гуру подскажут! концевые провода по замыкал и в диагностике мача ондикация за светилась я рад ух как здорово плоды работы видеть с января мечтал и вот по тихоньку к мечте прикоснулся !!!!!!!!!!!! пока до новых навостей -1С
Последний раз редактировалось alex-1C Чт сен 26, 2013 21:47, всего редактировалось 1 раз.

igvv

Сообщение igvv » Чт сен 26, 2013 21:37

У тебя на моторы 12в идет без ШИМ а это много!!! Либо меньше напряжение или колхозить ШИМ или купить готовый контроллер-драйвер с ШИМом.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Чт сен 26, 2013 22:06

нет не правильно - эти транзисторы должны иметь плюс на эмиттере
Значок транзистора нарисован неправильно - это P-N-P транзистор.
Диктую по буквам: если ты хочешь использовать транзисторы именно как усилитель с общим эмиттером, то необходимо эмиттеры переключить на плюс, а общий двигателя переключить на минус, но тогда еще в разрыв цепи базы надо включить токоограничивающие резисторы величиной 100-120 ом (так как микросхема может отдать в режиме короткого замыкания ток порядка нескольких ампер - а именно в таком режиме она и будет работать), но целесообразность такого включения для данных двигателей не целесообразна (хоть и тавтология, проще скажем бессмысленна) проще их включить именно эмиттерными повторителями - для этого необходимо и достаточно: 1 - включить все коллекторы на минус, 2 - к эмиттерам подключить обмотки двигателей, а общий двигателей оставить на плюсе. Это без учета номинального тока двигателей - для того, чтобы двигатели работали при номинальном токе, необходимо в разрыв цепи эмиттера и обмотки включить так называемые ускоряющие резисторы, которые можно рассчитать по формуле: R=12В/Iноминальный - Rобмотки, их мощность определится как P=Iноминальный* Iноминальный*R. «Я так думаю» это будет порядка 5Вт - не хочешь ставить ШИМ сей мощность - может чо и вырастет… :D
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

alex-1C

Сообщение alex-1C » Чт сен 26, 2013 22:16

а 12 вольт для моторов от принтера это много ? в принтере 30 в было
хуже чтоли движку будет он хотя греется но я кулером обдуваю вроде блин юююю ааа руку обжечь можно по трогал греется всё таки сильн чё значит
на 5 вольт перейти а блок питание не помрет что нагрузки нет по 12 я 5 беру для кулеров сидят на 12 громко подскажи про б/п !

эта УЛН2003 an даёт минус вот и транзисторы подобрал минус база а по ошибке и 972а купил а они на базе плюс теперь гирлянда висит бездельничает

alex-1C

Сообщение alex-1C » Чт сен 26, 2013 22:26

переключил на 5 вольт движки задохлики стали теперь кручу мач настраиваю его на угад

вопрос скажите- концевики х хоме У хоме З хоме что это чтобы станок вернулся в начало на как бы нуль тоесть положение готовности да?

тогда вопрос З хоме мне приклеить на верх когда поднят или низ опущен гровер ??????????

ось У слабая стала как лапша варёная то то не то как быть на 12 так греются на 5 так слабо где середина правельная????

извините я только учусь с чпу а таких много начанающих блин комом первый

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт сен 27, 2013 01:03

"Правильная середина" - или как философы говорят "линия оптимума" всегда в голове! :mrgreen:

alex-1C

Сообщение alex-1C » Пт сен 27, 2013 01:39

перешел 12 в во это класс бодренько так мощь присутствует концевики хоме поставил х. у. з в маче есть для них реверс на замык или размыкание что хорошо у меня они разомкнуты и когда станок наезжает то он замыкает и в диагностики загарается хоме ! вроде бы так я курсором сдвигаю станок и нажимаю в маче все хоме большую кнопку станок не к концевику идёт а от него как будто ищит максимум там какой концевик куда припаять 10 пин 11 12 13 не понятно подскажит кто
СПАСИБО 2 30 ночи ! бай пора.

добавил -если при нажатие алл хоме не едит к концевику а от него то ставиться реверс в настройке в маче по той оси что используете следущий столбец галочку .
Последний раз редактировалось alex-1C Пт сен 27, 2013 11:57, всего редактировалось 1 раз.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт сен 27, 2013 07:11

alex-1C эта УЛН2003 an даёт минус вот и транзисторы подобрал минус база а по ошибке и 972а купил а они на базе плюс теперь гирлянда висит бездельничает

Эта ULN, как и все другие, выполнена на N-P-N транзисторах и она «не дает минус», а тянет к минусу. Но тянуть-то к минусу можно только с плюса - это-то надеюсь понятно. Значит нагрузка - твой КТ816 должен сидеть на плюсе и его за базу потянут к минусу.
Какая дремучесть и еще про Мач - нет уж уволь, это будет перебор, пусть кто-нибудь другой колотится… :saliva:

alex-1C

Сообщение alex-1C » Пт сен 27, 2013 11:07

работает схема на 12в 100% резисторы только на четырёх транзистарах сидят кт816в и дают добро шаговику и он крепко тянет и крутит через редуктор у меня три шаговика ем141 и два ем142 первый ось Z ем141 он через два колеса редукция медленно но я не спешу а ось Х на прямую на длинную шпильку , ось Y ремень от принтера эпсон для ознакомления делаю !но радость переполняет!

УЛН я понял что тянет к минусу ! плюс бежит к минусу вот и база у 816в ловит минус и мощный минус проходит на шаговик !сам шаговик то на плюсе сидит его общий ! кстани в маче можно и скорость редукции разные ставить и получим то медленно то быстро идёт станок что радует а дерзатся так что пальцем не провернуть движок тем более редуктор так и делаю далее ось З нет держателя шпинделя :D гровера за 600р :) пошол пилить пожелайте удачи !

история- как то в магазине светотехники с парнишкой консультантом поболтали тогда я блок питание искал но вывернулся сам из старья выдрал бпит
так про чпу сказал ему и станочик так наднях просили из магазина с ними сотрудничать ! ну это на заметку вам! с моего станка ну не знаю как дело пойдет загадывать не будем я только изучаю что за фрукт!

alex-1C

Сообщение alex-1C » Пт сен 27, 2013 11:28

мой учител Изображение

alex-1C

Сообщение alex-1C » Пт сен 27, 2013 11:37

Изображение

ось Y

alex-1C

Сообщение alex-1C » Пт сен 27, 2013 11:40