бумага для ЛУТа

В этом форуме публикуются технологические советы и приемы работы с электрическими и электронными узлами, печатными платами, советы по монтажу

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

M_A_R_A_T

бумага для ЛУТа

Сообщение M_A_R_A_T » Вс ноя 07, 2010 09:11

было лень брать подложку от самоклейки(уж очень тонкая и сложновато вставлять в мой принтер) и решил поступить так: взял лист офисной бумаги, прогрел его утюгом, и пока не остыл втирал в него свечку. потом еще один раз прокатал его утюгом и вуаля! все готово! по качеству ничем не уступает подложке от самоклейки.
инженерное искуство заключается в том, чтобы, из того что есть, сделать - то что надо!

Aleks091

Сообщение Aleks091 » Вс ноя 07, 2010 11:21

Принтеру не понравится :cry: , лучший вариант это фотобумага для струйников.

kernel

Сообщение kernel » Вс ноя 07, 2010 20:50

Офисная бумага принтеру не понравится?
M_A_R_A_T, я не думаю, что "по качеству ничем не уступает подложке от самоклейки" относится к платам, например, с дорожками и зазорами 0.2 мм. Или сможете доказать обратное? :)

Aleks091

Сообщение Aleks091 » Вс ноя 07, 2010 22:30

Ему свечка не понравится :mrgreen:

Romann

Сообщение Romann » Вт ноя 09, 2010 01:24

Недавно делал довольно таки сложную плату. Раньше брал обложки с глянцевых журналов. Но здесь с такой бумагой были бы проблемы. И вот случайно попробовал на подложки от самоклеющиеся пленки. Только пленка конечно не простая. Это плотерная пленка для рекламных работ ORAKAL 641. Там толстая подложка и качествно немецкое. Очень, очень гладкая. Самое интересное что лазерник HP не смог на ней напечатать. Всё сразу отвалилось и листок выйхал почти без рисунка. А на Canone всё отпечатолось. Только у меня этот принтер полсле третий заправки и печатает не очень. Поэтому пришлось два раза по одному месту печатать. Короче получилось очень прилично. Самое интересное из за толстой обложки дорожки не расползлись. Хотя давил очень долго и сильно. Очень понравилась последняя стадия. После продавливания утюгом просто дал остыть пять минут и после этого просто бумага без всяких усилий отошла от платы. Причем на бумаге вообще ничего не осталось. Так что может мой опыт кому пригодиться. Если кому интересно могу выложить фото.

Мастак

Сообщение Мастак » Вт ноя 09, 2010 09:48

Выложи фото для наглядности.

Romann

Сообщение Romann » Вт ноя 09, 2010 23:14

Вот фото. Правда это промежуточный вариант. То есть первый и его пришлось переделывать. Забыл что надо распечатать в зеркалки (давно не занимался). На фото видно что весь тонер просто отвалился от бумаги. (водой разумеется ничего не смывал). Правда на плате видно кое где дырки и в одном месте криво дорожка. Это просто я не ожидал что бумага сама отойдет и когда еще не остыло полез всё проверять и кое где ковырнул пальцем.
Изображение

sasha2511

Сообщение sasha2511 » Вс ноя 28, 2010 17:26

товарищи, печатайте на пленке для печати ( для струйников или лазерников) и не каких проблем. у нас в городе продается поштучно в любых канцтаварах где есть пренадл. для печати :!:

ALViktor

Re: бумага для ЛУТа

Сообщение ALViktor » Чт апр 16, 2015 17:48

Купил рулончик бумаги для факса, с термопечатью который.
Печатаю на той стороне которая чернеет от нагрева.
Отрезаю по размеру чуть больше платы и клею к обычному листу бумаги двумя стикерами.
Вообще больше от тонера зависит чем от бумаги.

Вернуться в «технологии»