L297 + IRFZ44 для биполярников

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Вс апр 12, 2009 06:37

Блин, загрузил картинку, сделал превью. Понятно что превью уменьшено, но оригинал то зачем? Он и так 133 кило весит. Опять схему толком не видно. Или руки не оттуда?

Заархивируйте все и загрузите как файл, а не картинку и дайте ссылку для загрузки здесь.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс апр 12, 2009 08:51

Не верю я в сказки про ледяные транзисторы.

А спорим на ведро водки что так и есть :D ? При ГРАМОТНОМ управлении полевиками - его сопротивление в открытом состоянии составляе 0.02 Ома. Чему там греться? :) Даже простейший драйвер на двух транзисторах позволяет довести температуру выхода до комнатной. А тут драйвера, да ещё с дедтаймом.
Глаза боятся а руки делают!

bolek

Сообщение bolek » Вс апр 12, 2009 09:04

Dj_smart писал(а):А спорим на ведро водки что так и есть :D ?
"...Из двух спорщиков один - дурак, другой - подлец" (с) не помню кто. :)
Я ведь не зря спросил про сигнал "control". Не выходит так, чтобы и не грелся и скорость (тем более скорость при 12 В).
Если не греется, значит спад тока в обмотке медленный и хреновые показатели скорости, момента.
Если спад быстрый - значит будут греться транзисторы, по-иному от L297 в этой схеме не выйдет.
Вот и хотелось узнать от автора, в каком режиме он гонял свой драйвер и т.д. по пунктам.

P.S. Правильно поставить эксперимент - тоже наука.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс апр 12, 2009 09:39

С написанным полностью согласен. Но... По законам аэродинамики шмель летать не должен. Но он их не знает, и прекрано летает. У меня аналогичная ситуация :) . Когда лепил свой ШИМ на рассыпухе - про эти спады - ни сном не духом... Даже не слышал. А результат - ДШИ-200-1 крутятся 20об/сек. Под мачем скорость переездов установлена 1830мм/мин. При шаге винта 2мм, это чуть больше 15об/сек. Портал - почти 7 кг. Когда стартует, одноногий стол, из-под телека, на котором стоит станок, пытается свалиться :) . И главное - полевики - 27А, 100В, комнатной температуры! В полевиках внутри стоят защитные диоды. Может они и обеспечивают этот спад?

LIFE2

Сообщение LIFE2 » Вс апр 12, 2009 12:14

А можно про испытания поподробнее?
Давай попробуем.
1.C каким двигателем проводились испытания (размер, сопротивление обмотки, индуктивность, если известна)?
От принтера CANON 24V, 2Ом, размер 43Х43мм
Изображение
2. Какова полученная частота ШИМ?
Я ни чего не получал, задающие элементы по даташиту, следовательно около 20кГц или нужно с точностью до Гц?
3. В каком положении была перемычка на входе "Control"
На "общий"
4. Чем измерялся ток в обмотке?
Примерным способом. Блок питания с защитой 3А. Все врубаем, добавляем Vref пока не отрубится, чуть назад и поехали. Т.е. 2.5-2.8А. Приблизительно но пока так. :idea:
5. Чем закончились испытания с 30 В питания?
Получилось не с 30 а с 27. Покрайней мере ничего не сгорело. :)
Теперь по скоростям.
При 12в с нагрузкой (закинул две гантели по 5кг на стол и пытался остановить руками) стабильно без пропусков 450 мм/мин. Винт М6х1. Т.е. 450 об/мин.
Изображение
При 27в разгонял до 1200, но с нагрузкой устойчиво только 800.
P.S. Не верю я в сказки про ледяные транзисторы.
Значит я сделал сказку былью... :D Не нашел термодатчик от мультиметра пришлось у рыбок занять.
при 12В
Изображение
при 27в
Изображение
Питание 27в нестабилизированное, торроид, мост 35А 600в, и емкость 10000мКф. Единственное что из всего нагрелось так это мост! 35 ампер называется. :|
Изображение

LIFE2

Сообщение LIFE2 » Вс апр 12, 2009 12:30

Архив со схемой в нормальном качествеСкачать файл "297-ifrz.rar"(89.4 кб)

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс апр 12, 2009 13:48

LIFE, по переключателям подробней, нет даташита на 297-ю.
ЗЫ: Пароль то вроде выслан?

bolek

Сообщение bolek » Вс апр 12, 2009 15:16

1. Про двигатель: единственное, что написано правильно - сопротивление обмотки, его нетрудно померить.
А вот 24 В, при сопротивлении обмотки 2 Ом - это фантастика, поскольку номинальный ток обмотки тогда должен быть 12 А!
В таких габаритах таких токов не бывает. Поэтому, 24 В - это, скорее всего напряжение питания драйвера в принтере.

Посмотрим в каталог Fulling Motors (или в любой другой, что есть под руками), и поищем похожий двигатель.
Похожий нашелся: FL42STH33-1334, 42 мм, Rобм=2.1 Ом, ток 1.33 А, напряжение 2.8 В. Вот это уже похоже на правду.

2. Про "Control", спад тока и нагрев.
Читаем даташит на L297: "...Control input that defines action of chopper.
When low chopper acts on INH1 and INH2; when high chopper acts on phase lines ABCD."
Наш случай - когда ШИМ идет по выходам INH1, INH2, по схеме они подключены к входам выключения IR2104, т.е. когда на них 0, на обоих выходах IR2104 будет 0 и оба полевика плеча (верхний и нижний) будут заперты.
К нарисованной автором схеме нужно добавить, что в полевиках параллельно СИ имеются диоды, включенные катодом к С, анодом к И.

Теперь посмотрим на работу моста, берем диаграмму из даташит на L297 :
- на выходе А L297 "1", на выходе B -"0", на INH1 - "1"
- на затворе Q1 - высокое, на затворе Q2 - низкое, затворе Q3 - низкое, на затворе Q4 - высокое, ток течет от + источника питания через Q1, обмотку (сверху-вниз по схеме), через Q4, резистор R15, к - источника питания.
- когда ток в обмотке достигнет такой величины, что Iобм*R15= Vref, сработает компаратор в L297 и переведет INH1 в 0.
- при INH1=0 на затворах всех перечисленных полевиков будет 0, они будут заперты. Но ток в катушке не может перестать течь мгновенно, поэтому он продолжит течь через диод в Q3, источник питания, R15, диод в Q2.

Это так назывемый режим быстрого спада тока в обмотке.

В данной схеме должно быть довольно большое рассеяние тепла на встроенных в транзисторы диодах: при нормальной работе ШИМ ток через диоды течет примерно полпериода. Глянем в даташит на IRF44: при токе в обмотке 3 А (как предположил автор) на диоде падает напряжение 1 В, соответственно он должен рассеять мощность
(3*1)/2=1,5 Вт. Многовато для ледяных транзисторов, не так ли? Уже пора ставить радиаторы.

3. Про методику измерения тока в обмотке: так мерить нельзя в принципе.
В экспериментальной схеме правильно было бы померить осциллографом амплитуду напряжения на R15. Поделив ее на R15 узнаем ток.
В отлаженной и гарантированно рабочей схеме можно было бы мерить Vref (мультиметром) и делить на R15, чтобы выставить ток.

4. Холодность полевиков и отсутствие шипения практически со 100% вероятностью говорят об одном: ШИМ в схеме не работает, происходит просто коммутация обмоток под током. Оттого и движок кипит и потребляемый ток большой.

5. Скорее всего, у автора нет осциллографа, иначе не было бы проблем посмотеть частоту задающем генераторе L297 и сигнал на R15, не было бы нужны придумывать такой дикий и абсолютно неправильный способ измерения тока в обмотке.

Вывод: автору нужно взять осциллограф и довести схему до рабочего состояния, предварительно разобравшись, как она
должна работать, задумка была неплохая.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс апр 12, 2009 15:56

bolek, професоров тут и так хватает. А взять паяльник и проверить - слабО.
LIFE2, я тут немного попрактиковался в спринте, глянь... Чуть не написал "набитым глазом" :D . Погляди, мож чё напутал, ирок мало, попалить не хочу.
Скачать файл "ShIM297.rar"(16.8 кб)
Последний раз редактировалось Dj_smart Вс апр 12, 2009 17:32, всего редактировалось 1 раз.

bolek

Сообщение bolek » Вс апр 12, 2009 16:46

Dj_smart писал(а):bolek, професоров тут и так хватает. А взять паяльник и проверить - слабО.
Паяльник в руки берут и паяют - пацаны на станции юных техников, тут ума особого не нужно.
Взять осциллограф, посмотреть на работу схемы и довести ее до ума - уже сложнее.

На "слабо" не ведусь с детского возраста, тому уж лет...много. Мне бы свои задумки довести до ума времени хватило, не то что чужие без ума повторять.

Если тебе предложить велосипед с квадратными колесами и сказать, что это новейшая модель гоночого велосипеда, тоже поверишь?
Вот и для меня эта схема с "ледяными транзисторами" - велосипед с квадратными колесами.

P.S. Я не профессор, я инженер, и паяльник беру в руки всякий раз, как отлаживаю свои "произведения".

P.P.S Не нравится критика - не читай, и продолжай верить в деда Мороза, бабу Ягу и прочие сказки.

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вс апр 12, 2009 17:15

Не нравится критика - не читай

Всё тут читать входит в мои обязанности :) . Так что хош-не-хош...
И по 23-му сообщению. 24 вольта на движке? Так тут и коню понятно, что это питание драйверов. А если точнее - при этом питании ШИМа движок выдаст заявленные характеристики. Греется движок? Так сказано, что вломили ему(пусть и косо замерянные) 3 ампера.
придумывать такой дикий и абсолютно неправильный способ

и продолжай верить в деда Мороза, бабу Ягу и прочие сказки.

А вот тут менторский тон поубавь, дельный совет.

Ermak
Контактная информация:

Сообщение Ermak » Вс апр 12, 2009 18:35

bolek,

давай все же модераторов уважать и авторов конструкций.

А то уже какое то судилище получается.

Dj_smart, уважаю за то что он всегда приходит на помощь.

life

Сообщение life » Пн апр 13, 2009 00:03

4. Холодность полевиков и отсутствие шипения практически со 100% вероятностью говорят об одном: ШИМ в схеме не работает, происходит просто коммутация обмоток под током. Оттого и движок кипит и потребляемый ток большой.

А я разве говорил, что нет шипения? Первый пост внимательно читал? (Это по последствия неработающего ШИМа)
Скорее всего, у автора нет осциллографа

Первый пост судя по всему не читал. Я по твойму запуск генератора пальцем проверял? А до точного измерения токов дойдем, не всегда на все есть время.
P.S. Я не профессор, я инженер, и паяльник беру в руки всякий раз, как отлаживаю свои "произведения".

Поздравляю, а я просто радиолюбитель и делаю тоже самое.
Вот и для меня эта схема с "ледяными транзисторами" - велосипед с квадратными колесами.

Я ведь специально для тебя термометр прикручивал. Или 33 градуса при 26 в комнате - уже радиатор лепить?

P.S. А к L297 не цепляйся, она явление временное, главное в этой схеме мост. И еще, тут не так измерил, там не то проверил, а что именно в схеме не так, так и не сказал.

life

Сообщение life » Пн апр 13, 2009 00:47

Dj_smart писал(а): я тут немного попрактиковался в спринте, глянь... Чуть не написал "набитым глазом" :D . Погляди, мож чё напутал, ирок мало, попалить не хочу.
Скачать файл "ShIM297.rar"(16.8 кб)

Глянул, хорошо получилось :trumbsup: . Между sens1, sens2 и землей емкость 0.1 поставил? Я кстати подтянул step и dir на + , и емкость на Vref поставил. До этого наблюдал при разгоне и торможении на определенных оборотах неадекватное поведение двигателя а после как рукой сняло. Такое впечатление чтото типа резонанса.

bolek

Сообщение bolek » Пн апр 13, 2009 02:21

Читал я первый пост, нет ни там ни дальше ничего про шипение.
Про осциллограф даже не взялся подозревать, что есть, иначе не было бы нужды так извращаться с измерением тока - проще (и так же неправильно) было бы померить ток амперметром в цепи питания двигателя.

Про критику: по сути того, что я написал возражения есть? Может я то-то наврал с описанием режима работы?

Вот когда осциллографом посмотришь сигнал на R15, посчитаешь ток и частоту, тогда будет можно продолжать обсуждение.
Я же написал: задумка хорошая, нужно только довести до ума.
Последний раз редактировалось bolek Пн апр 13, 2009 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «контроллер Step/DIR»