“статья собрана со старого форума. фото маленьких настольно сверлильных станков (много фото. трафик!!!)



“в обсуждении принимали участие: ZPilot Dj_smart Lexeich Артём UR3VCD Alexey Sm@rt Трудоголик Aleksbell

Ermak
Задался целью сделать себе маленький станочек без ЧПУ.

Вот, пожалуйста…Движок с кофемолки.

Как я понимаю есть 2 схемы

1. Подача шпинделя к сверлильному столику
2. Подача столика к неподвижному шпинделю

Какая по вашему лучше и почему?
На первом фото пальцем рычаг держу…Нажал – и отверстие.

Там тяга идет, а в низу, ограничительный болт,
то же с пружиной.ИМХО рычаг сверху – не удобно.
Был и с подачей стола, не понравилось.Но это субьективно.

еще несколько фото:

станок автор Ermak

Статья собрана со старого форума. учасники: ruz_and, Aleksbell.

“кто и как калибровал свой станок?

ruz_and
Я свой станок калибровал так. Взял опто пару от концовка принтера Epson соединил как было указано в теме развязка LPT порта. в качестве нагрузки по выходу повесил светодиод и запитал 5 вольтами.
В качестве инструмента повесил швейную иглу. И ориентируясь на светодиод выбрал люфт.
Качество измерение зависит от окна опто пары и диаметра иглы. Чем точнее они друг к другу подходят тем точнее настройка будет.

Aleksbell
Я люфты выбирал с помощью индикатора ИЧ-1 ,шкала 0,01 мм по примеру описанному Master-VRI .А калибровка осей заключалась в подгонке передаточного отношения под перемещение каретки на 1 мм .Мерял сначала тем же индикатором до 10 мм ,а потом “на глаз” слесарной линейкой 500 мм .В результате на длине в 330 мм получил неустранимую погрешность в 0,5 мм (половина деления в 1 мм “на глаз”) .Это после двух десятков перемещений из “0” на различные расстояния в пределах оси и возврат в “0” .Хотя на дистанции в 10 мм по индикатору “плавало” 0,02 мм .А впрочем чего еще хотеть от ходовых винтов с метрической резьбой нарезанной плашкой .Сверлить отверстия под выводы радиоэлементов более чем достаточно ,а если на плате размером 330х240 пару отверстий “уйдут” на 0,5 мм то это не беда ,подогнем деталям ножки .

ruz_and
я вчера полностью измерил люфт по двум координатам X и Z люфт можно сказать отсутствует он примерно 0,05 или 0,06. по оси Y 0,35 после внесения коррекции на расстоянии 200 мм. погрешность 0,1. Коррекцию люфта делал с помощью оптопары и сверла диаметром 0,2 мм. проверил с иглой диаметром 0,15. показатели остались теже.