Генерация Step на LPT (L297 + L298)

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

ВлкВова

Re: Генерация Step на LPT (L297 + L298)

Сообщение ВлкВова » Вс авг 04, 2013 00:33

:lol: А я уж было ожидал, что вслед за «СВОБОДУ ЧПУ!», последует клятва, что «не жалея живота своего» клянемся сгоношить Российскую систему управления станками с ЧПУ и конечно челобитную к царю о том, что не мешало бы подкинуть бабок на это дело (а как же, при нашем ручном управлении, без челобитной…). Челобитная - это было всегда, хоть при Петре первом, хоть при коммунистах. Но при коммунистах было все-таки проще - вот мой отец, например, пошел в профком и сказал «хочу радиоклуб организовать» (и это в зачуханном городишке и на льно-ткацкой фабрике) - «да пожалуйста» и сразу комнату в фабричном клубе, мебель и командировку в областной радиоклуб, за радио аппаратурой, хотя, еще совсем недавно жрали лебеду, а за молоком вставали в три часа ночи. Через год в городе уже поднимали первую 35-метровую телевизионную антенну над частной развалюхой (вся улица участвовала - правда потом вся улица и приходила смотреть телевизор) - сигнал-то надо было принимать из Москвы - за 350 км (это на тот-то телевизор). Еще через год отец сделал УКВ-радиостанцию - на одной радиолампе (двойном триоде) и связался с радиолюбителем, жившим в урочище Медео (катка, с искусственным льдом, там еще не было, но 3500 км до Медео уже было), но жилье уже строили. И вот семья дружно снялась и рванула в эти ссыльные места (это туда чеченцев ссылали во время войны...) - а там… - на базаре яблоки «Апорт» (что ни яблоко 500-700гр. (ну чуть-чуть привираю - не все)) возами лежат в пыли и ведро стоит 3-5 руб (это еще те рубли, которые сейчас 0,1 копейки), через год двухкомнатная квартира, а территория ДОСААФ занимала целый квартал, тут и радиоклуб с классами подготовки радистов и аэро и авто-мото. В радиоклубе несколько радиостанций на все радиолюбительские диапазоны - приемники презентовали вояки - оптическая шкала и на переключателе 8 грамм золота.
…ну хватит - чего-то на воспоминания потянуло - вернемся к нашим баранам:
А у нас, как всегда, получился один большой «ПШ-И-И-И-К» :lol:
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

igvv

Сообщение igvv » Вс авг 04, 2013 01:17

Так оно обычно так и получается...собираются собираются разрабатывать, а всеравно если и делает, то кто то один...ну так с небольшой помощью если только.

А по тому проекту, что сказать можешь? Стоит его попробовать ? Делов то там на 2коппейки. Для маленького скромного станка вроде самое оно.
Собрать то я его соберу на макетке для начала, а в деле мне не начем проверять...станок только на половину готов, но уже все есть до последнего винтика.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пн авг 05, 2013 17:55

igvv А по тому проекту, что сказать можешь…

Не знаю… не читал… Я бывший ПРО и, зная задачу, мне достаточно глянуть на ресурсы (8 бит, 16МГц), чтобы понять, что это мертвый проект, в том смысле, что бесперспективный. Да какую-то частную задачу он может решить, да еще и для узкого круга пользователей (уже сейчас выход ограничен 12кГц…)и т.д. и т.п.
Последний мой проект - автомобильный тахограф, нужно-то всего было померить скорость автомобиля и сохранить данные, правда, в таком виде, чтоб можно было посадить «автовиноватого» - лет на десять … «бес права переписки». Поставил я два сто-рогих «Silabs-a» 8-битных, но по 25 МегаФлопс-ов и ты знаешь не хватало - пришлось дурковать, ну сейчас это просто: пришло такое руководство, которому чухню впарить, это как два пальца обо--ать. Правда еще была и «мелочь», которую я не учел, во первых «Евро-нормативной документации было» лет за 20, во вторых мимо меня проносили пакеты (с красиво напечатанными бумажками - нет не коробки из под ксерокса, как у «рыжего», просто «пакетики»), которые я, яко бы, потратил на разработку. Решил - пора на пенсию… и ушел. Так вот, поскольку я уже «строгаю домовину» хотелось бы, напоследок, оставить след, а не «хней» заниматься. Так сказать - наследить - как тот динозавр, наступивший лапой в болото… Вроде остался в грязи но на века… А то у нас «самые лучшие программисты» только ни одного даже хилого пакета не создали кроме 1С…
А вам - молодым, само то - поучится, нужно набить шишек и причем именно своих (чужие воспринимают только евреи), а нам нужны свои - страна такая… :D
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Вт авг 06, 2013 02:00

Кроме того вот есть карманный КОМП-Новье за 100 баксов : http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?productID=1036
(VIA C7-D 1.6GHz, VIA CN700, DDR2 533Hz, 2IDE (40+44 pin), 2 SATA2, VGA, Lan, 2-ch Audio, 6USB, 2PS/2,1COM,1LPT,ODD slim(опция) ,Mini-ITX,черный, 73 x 320 x 202 мм, PSU 150 W внутренний)
ставишь винду (или еще чего-нибудь) и используешь его как контроллер. Раньше была возможность из СИ написать ПО, которое работает без системы (сейчас правда не знаю - есть ли такая штука) и тогда все ГГц твои!!!! :yahoo:

igvv

Сообщение igvv » Ср авг 07, 2013 00:38

Ну это тоже хорошо...но нужно еще клавиатуру экран как минимум...Для серьезного станка пойдет, мне думаю что нет. Проще тогда контроллер с юсб купить.

Купил всет-аки Атмегу32 в дип ...прошил на макетке...подцепил кварц и экран ...меню появилось :) теперь могу делать контроллер с флешкой на плате. Что будет то будет, мне многого не надо.
Жаль ссылка на сайт только удалена.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Ср авг 07, 2013 21:32

Какой ссылки не хватает в личку

igvv

Сообщение igvv » Ср авг 07, 2013 22:08

Спасибо ...но я то ссылку знаю. Я все про контроллер на меге32 с флешкой.
Сейчас загвоздка с SD слотом...в прямой доступности ненашел (а чип дип кормить не хочу :D )

igvv

Сообщение igvv » Чт авг 29, 2013 20:39

Собрал автономный контроллер с флешкой теперь можно и без стационарного ПК с ЛПТ обойтись (для моих целей покрайней мере)...работает отлично, правда проверял на одном ШД на столе.
Одна из опций ручное перемещение по осям с выбором скорости.

В инете проект можно отыскать под названием ---Автономный контроллер ЧПУ на ATMega32

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт окт 04, 2013 04:10

Willik Семь раз проверь - один раз откомпилируй

Семь раз компилируй и исправляй, исправляй - это гораздо быстрей…
Вообще сегодня на работе в голову мысль пришла, такая наверно нехорошая, из компа скажем пенька 3 сделать мощный МК... ну это фантазии такие с одной стороны, а с другой стороны научиться программировать дрова под любые устройства которые есть на компе и попробовать что-то сделать, ну пока такую мыслю я отложу куда-то подальше.

Очень нормальная мысль, но надо подавить всякую ОС и уйти на Ассемблер - тогда все ресурсы твои… Но сколько же надо написать! Во первых свое управление периферией - с чего-то же надо считывать данные, да и по клавишам постучать надо… Потом надо написать интерпретатор твоих данных в команды твоему контроллеру и уж если идти на такой подвиг, то надо написать тестово-отладочный комплекс твоего станка… Далее надо написать калибровочно-установочные процедуры, которые, в частности, будут вносить поправки при смене инструмента…
В общем если ты молод, то на пенсии запустишь… А к этому времени станки дойдут до того, что им нужно, просто, будет сказать - сделай ко ты мне бабу, желательно голую с параметрами 90*60*150 - и на усмешку станка, ответить - ну «скус» у меня такой… :drink:

Вернуться в «контроллер Step/DIR»