Самодельный станок чпу Forums-viewtopic-Koolhatcker & Dj_smart prezents....
PHP-Nuke по-русски    Главная
Начальная
страница
 ЧаВо
Вопросы
и ответы
 Правила
правила
сайта
 Ссылки
Каталог
сайтов
 Файлы
Каталог
программ
 Форум
Форумы
поддержки
  Логин: Пароль:

Интернет магазин Duxe - комплектующее для станков ЧПУ: продаю шаговые двигатели, шпиндели, контроллеры шаговых двигателе, подшипники, сверх яркие диоды cree
  Поиск:  
vri-cnc.ru :: - Koolhatcker & Dj_smart prezents....
 FAQFAQ             

. -->>

Koolhatcker & Dj_smart prezents....
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .

,         .     ,        .     vri-cnc.ru -> применение микро контроллеров
::  
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

: Nov 09, 2008
: 2305
: Украина.Меж Днепропетровском и Донецком

1 : 18, 2009 22:17

Народ, я на 7-небе!!! И всегда говорил что одна голова хорошо, а много -лучше. Наконец то разговоры по поводу "Умного" контроллера воплотились в жизнь! Машинка работает!!! Dance
Koolhatcker - программное обеспечение, железо и испытания - мои.
Пока реализована сверловка плат. Как швейная машинка! И это ещё не реализован режим разгона. Мой движки устойчиво "жуют" 6мм/сек. На этой скорости и испытывалось. Флешка - телефонная, 512 Мбайт. Так что туда влезет что угодно. Форматы в принципе будет понимать любые распространённые. Через конвертеры. Уже есть конвертер под SprintLayout (Dj_smart-младший), готовятся другие. Некоторые он понимает напрямую, но на чём они готовились - скажет Koolhatcker.
Вот видео, 1.3 метра. За качество - извините, мобила...
Скачать

: Dj_smart ( 19, 2009 08:15 ), 1
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

2 : 18, 2009 22:55

Проскочила небольшая деза. Это движки дают 6 об/сек.А через винты выходит 12мм/сек. Шаг 2.
малоразговорчивый

: Jan 12, 2009
: 67

3 : 19, 2009 04:06

Весьма,весьма интересно.Я так понимаю,все должно закончиться полным автономным контроллером,заменяющим комп? Сверловка тоже неплохо,но хочется автономной фрезеровки...
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

4 : 19, 2009 08:21

:

но хочется автономной фрезеровки...

Всё зависит от входного файла. Если в нём будет присутствовать координата Z, а при запуске выбрать "фрезеровка" - оно будет отслеживать и Z. Но как - не проверялось. Это только первые тесты.
малоразговорчивый

: Jan 12, 2009
: 67

5 : 19, 2009 17:58

Тады ждем продолжения и подробностей!
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

6 : 01, 2009 00:25

:

Тады ждем продолжения и подробностей!

Не могу не похвастаться! После перерыва, обусловленного радикальной переделкой механики(мной) и шлифовки ПО (кoolhatcker) есть чем похвалиться. Файлы SprintLayout понимает напрямую. Без всяких конвертеров и прочей требухи. Так что платы я теперь буду сверлить в гараже. Без компа Smile . На видео он "сверлит" плату ШИМа.

супер спикер

: Dec 06, 2008
: 780

7 : 01, 2009 12:24

Здорово!
Вот если бы туда еще G-интерпритатор засунуть, выкинуть шаговики и поставить коллекторники былобы вообще круто!!!
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

8 : 01, 2009 12:42

:

и поставить коллекторники

Насколько я знаю, коллекторники толком никто и под комп не поставил Smile . Хотя, принципиальной разницы то нет, чем крутить.
супер спикер

: Nov 08, 2008
: 541
: Омск

9 : 01, 2009 20:44

:

Вот если бы туда еще G-интерпритатор засунуть, выкинуть шаговики и поставить коллекторники былобы вообще круто!!!

То это был б не рот, а целый огород!Smile
Вы же взрослый человек. Навигация по меню(3 уровня), работа с FAT, переменные типа double, вывод на индикатор(куча строк), анализ строк из фйла, перемещение интрумента в 3D с регулируемой скоростью и т.д. и всё это на 8 разрядном МК с тактовой 12Мгц и памятью в 32 кбайта. Вы на PC(который далеко не 8 разрядный и не 12 МГц) видели подобное объёмом в 32к?
А теперь мысленно попытайтесь добавить сюда работу с коллекторниками. Какой прогнозируете результат добавления?
Вопрос наверное риторический. На старом форуме вобще молчали даже про шаговики. Даже никто тестировать не хотел. Тут хоть добрые слова есть. Спасибо вам за это большое! Но только есть одно НО - не требуйте невозможного.SmileВсё что можно будет впихнуть - будет впихнутоSmile. Но вот аналоговое управление движками туда точно не влезет. Ибо нет даже элементарно свободных входов вобще. Не говоря уж про АЦП.
koolhatcker koolhatcker
супер спикер
супер спикер

10 : 01, 2009 21:01

:

Насколько я знаю, коллекторники толком никто и под комп не поставил . Хотя, принципиальной разницы то нет, чем крутить.

Позволю себе не согласиться. Smile
Управление шаговиками и коллекторниками отличается как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО.Smile
Lelik Lelik
супер спикер
супер спикер

: Dec 06, 2008
: 780

11 : 01, 2009 21:09

А кто говорит про Мегу или ПИК. Не для флоутов их делали а для чаров. Есть замечательная машинка AT91SAMxxx называется. 256килобайтная версия стоит всего 8 баксов + 64 кило оперативы частота ядра до 96Мигагерц, аппаратный ЮСБИ, 2 уарта и жетаг. Единственный минус это 3 вольта питания, TQFP с шагом 0.5мм(у меня утюжно-лазерная технология с ним справляется) и отсутствие EEPROMA.
koolhatcker koolhatcker
супер спикер
супер спикер

12 : 01, 2009 21:24

:

А кто говорит про Мегу или ПИК. Не для флоутов их делали а для чаров. Есть замечательная машинка AT91SAMxxx называется.

Их даже в нашей деревне нет. Что уж про другие говорить. Проект изначально задумывался как доступный для повторения. Речь не о том, как нужно, а о том, как можно на том, что есть.Smile
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

13 : 01, 2009 21:26

:

Управление шаговиками и коллекторниками отличается как раз ПРИНЦИПИАЛЬНО

Имелись ввиду сервопприводы. Ими МАЧ управляет хоть бы хны, и причём именно по степ/дир. Можно глянуть http://forum.rcdesign.ru/f41/thread40981.html
супер спикер

14 : 01, 2009 21:53

Посмотрел. Цитирую..."Исходник Чена я изучил и выбросил, свой писал с чистого листа. Уперся только в скорость МК, АВР не способен с нужной скоростью обработать все входные параметры. Есть большое подозрение, что и АРМа может не хватить..."
Про энкодеры и т.д. даже вспоминать не буду.
Продолжаю пребывать в твёрдой уверенности приниципиальной разницы управления шаговиками и коллекторниками. Шаговики местные обитатели используют без обратной связи. С коллекторниками такой фокус не пройдёт - нужно постоянно отслеживать текущее положение. Если же под управлением подразумеается только подача напряжения на двигатель, то опять же есть принципиальная разница - коллекторнику достатоно просто постоянки, а шаговику - нет.Smile
Dj_smart Dj_smart
супер спикер
супер спикер

15 : 12, 2009 20:01

Испытания рисования. По вопросу как оно называется, обращаться к koolhatcker, я это не произнесу... Smile Теперь понимает файлы PLT, подготовленные в Кореле. Нарисовано обычной авторучкой.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
1 8