Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Пт ноя 14, 2008 22:50

почему никто не говорит о том, что можно выровнять стол (вернее его плоскость) простым шлифованием?
Делаем программу (последовательность действий) челночным (или загонным) способом с шагом "диаметр_фрезы"/3.
Ищем самую низкую точку стола (тут конечно надо попотеть)
ставим ноль и вперед загонным или челночным методом ровнять стол.
а если это операцию повторить еще и для поперечины (развернутый на 90 гр. от первого полного прохода), то плоскость стола будет идеально согласоваться с плоскостью шпинделя...
з.ы. кому не понятно могу разжевать в картинках...

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Пт ноя 14, 2008 23:01

VVChaif писал(а):з.ы. кому не понятно могу разжевать в картинках...

Я столько не проживу :D ! А если серьёзно - наверное запросто...Но для сверловки и так сойдёт, а до фрезеровки - недорос. Когда припечёт, так и сделаю. Наверное с абразивом - номер не пройдёт, из-за его износа...
Глаза боятся а руки делают!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб ноя 15, 2008 00:08

VVChaif писал(а):почему никто не говорит о том, что можно выровнять стол (вернее его плоскость) простым шлифованием?
.

Хранят большой большой секрет :) Никто не говорит и о том, что отверстия для крепежа в столешнице хорошо делать уже готовым станком :D

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Сб ноя 15, 2008 08:42

Офтоп: Станок сам себя "собирает" :lol:

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Сб ноя 15, 2008 13:50

Делать самодельные направляющие можно, но большого смысла в этом нет. Полученный в домашних условиях результат будет хуже «мебельного».
Необходимости в полированном винте подачи с разрезной бронзовой гайкой у нас тоже нет, поскольку конструкция не предполагает стабильной работы в 3 смены.
В качестве гайки можно использовать кусочек графитопласта/капрона/баббита/текстолита или обычную гайку.
Упорный шарик/подшипник на конце вала нужен лишь при больших продольных люфтах ротора ШД. Уменьшить гуляние свободного конца длинного ходового винта можно и простым колечком из проволоки.
Конструкция должна быть максимально простой и легкой. Это связано с тем, что ШД большой мощности довольно дорогое удовольствие, а снижать и без того низкую скорость подвода редуктором не хочется.
Сделать хороший шпиндель или просто держатель цанг сложно. Даже просто моторчик, подходящий для фрезеровки сейчас стоит дороже какого-нибудь китайского гравера.
Примерная стоимость 3D самоделки составит:
800р – шпиндель;
500р – направляющие, винты и пр. мелочи;
600р – ШД.
Если умеете паять, то за 100$ вполне можно собрать хоббийный станок с ЧПУ. Достаточно подойти к этому процессу разумно. :)

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Сб ноя 15, 2008 14:04

bolt писал(а): Достаточно подойти к этому процессу разумно. :)

И добавь: И исходя из своих возможностей.Если есть возможность чё-нить шлифонуть там,или ещё чего...Это только добавит плюсов.
Знаете как я равнял квадрат под направляющие, перед шлифовкой?Поспорил с выпившим трактористом, что его "старец" не сможет этот квадрат порвать.Закрепили за 12-ти тонный блок, и поехали..."Старец" оказался ещё тот, но не порвал, а потянул это дело.Я полинял на пол-литра(хотя получается не проспорил), но зато имел пруток, ровный, как струна. :)
Глаза боятся а руки делают!

ValKo

Сообщение ValKo » Сб ноя 15, 2008 17:03

Я бы все-таки просил, чтобы кто-нибудь из опытных "станкостроителей" просветил меня о недостатках и возможных сложностях изготовления/наладки станка с порталом, стоящим на двух ходовых валах и вообще без направляющих, т.е я хочу, чтобы функции направляющих выполняли сами ходовые валы. Мой полный вопрос на предыдущей странице. (На главной странице сайта написано Задавайте вопросы форуме и вам помогут.) Кстати, только скопировав текст сюда, обратил внимание на то, что фраза какая-то... не русская.[/i][/u]
How many things I can do without. (Socrates)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Сб ноя 15, 2008 17:20

8)
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:18, всего редактировалось 1 раз.

ValKo

Сообщение ValKo » Сб ноя 15, 2008 17:48

Я не понял, при чем здесь "ласточкин хвост" (это уже направляющая), да и ШВП тоже... Я же предлагаю два параллельных ходовых винта, а на ходовых гайках стоит портал. Направляющих нет совсем! Я как раз и ищу простых путей, ведь два вала сделать параллельными проще, чем две направляющих и вал. Кстати, как вариант: с одной стороны – ходовой винт, а с другой одна направляющая... Чем плохо?

aleksbell

Сообщение aleksbell » Сб ноя 15, 2008 18:53

ValKo писал(а):просветили меня о недостатках и возможных сложностях изготовления/наладки станка с порталом, стоящим на двух ходовых валах и вообще без направляющих, т.е я хочу, чтобы функции направляющих выполняли сами ходовые валы.

Задача направляющих воспринимать возникающие нагрузки и вибрации ,они жесткие ,имеют значительную площадь прилегания к станине или выполнены с ней конструктивно .А жесткость ходовых винтов вряд ли будет достаточной чтобы отказаться от направляющих полностью .

GED

Сообщение GED » Сб ноя 15, 2008 18:58

Неплохо.Но есть проблема. Т.К. станок самодельный, не у всех есть возможность собрать
твердый ходовой винт.(у меня нет) поетому и используем то что есть под ногами.Направляющие со втулками накопать недолго.
А количество направляющих никто не ограничивал. Хотя возникает проблема сопряжения их параллельности.Но это уже мелочи.
Последний раз редактировалось GED Сб ноя 15, 2008 19:32, всего редактировалось 1 раз.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Сб ноя 15, 2008 19:23

Хотя возникает проблема сопряжения их параллельности.Но это уже мелочи.

В том как раз и сложности. Есть готовые направляющие, есть типовые решения. Все уже придумано до нас :) в т.ч. и вал+винт, вал=винт см. в CD

GED

Сообщение GED » Сб ноя 15, 2008 19:36

Э , вопрорс стоял не ВАЛ=Винт, а ВАЛ = Направляющия.И не у всех есть возможность ТИПОВЫХ решений.

Ой, извиняюсь, ВИНТ=НАПРАВЛЯЮЩАЯ
Последний раз редактировалось GED Вс ноя 16, 2008 00:09, всего редактировалось 1 раз.

ValKo

Сообщение ValKo » Сб ноя 15, 2008 20:04

Я понимаю, что хорошую направляющую добыть гораздо проще, чем хороший винт. Но, просматривая фотографии, вижу, что в большинстве случаев у самодельных станков направляющие порядка 10-12 мм (и ни к какому корпусу они не прилегают) и тонкий, 6-8мм винт. Т.е. если я, грубо говоря, поставлю два 12-ти (или 16-ти) мм винта, то жесткость будет, ихмо, не хуже, а может и лучше. Зато проще с перекосами. А принципиальных возражений не будет? Я не говорю о направляющих из кареток от ПМ, которые действительно прилегают к станине. У меня есть пара (но другой не предвидится), но их я думаю пустить на портал, — из-за конструктивных особенностей станка (как я писал, хочу, чтобы между нижними направляющими ничего не было).

ValKo

Сообщение ValKo » Сб ноя 15, 2008 20:24

Кстати, статья о направляющих на главной странице просто замечательная!. Огромное спасибо тому, кто взял на себя труд собрать все это вместе. Это обзор очень полезен начинающим (да не не только) "станкостроителям". Ее только стоит чуть подредактировать и убрать опечатки (а то некоторые не с первого взгляда понятны, например, "клить" можно принять за "клеить" вместо "калить").

Вернуться в «конструкции станков»