Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

aleksbell

Сообщение aleksbell » Сб ноя 15, 2008 21:09

GED писал(а):А количество направляющих никто не ограничивал. Хотя возникает проблема сопряжения их параллельности.Но это уже мелочи.

Вот это самая точная и ответственная часть сборки станка .Направляющие не просто должны быть параллельны ,они должны быть параллельны в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной ,т.е. не иметь т.н. винтообразности плоскости .Можно пренебречь диагоналями ,но параллельностью направляющие - ходовой винт никогда .

ValKo писал(а): Т.е. если я, грубо говоря, поставлю два 12-ти (или 16-ти) мм винта, то жесткость будет, ихмо, не хуже, а может и лучше. Зато проще с перекосами.

Все зависит от веса портала ,который определит прогиб ,возможно и незначительный ,ходовых винтов .Но ,в случае применения направляющих совместно с винтом вы будете иметь пять точек опоры ,причем направляющие можно ставить с запасом прочности ,разгружая этим винт ,а в случае реализации вашей идеи сколько ,четыре гайки ? И с перекосами никак не лучше будет ,на то он и перекос чтобы мешать равномерному перемещению .Если вам надо свободное пространство под порталом обратите внимание на конструкцию станка Master-а-VRI ,выполнена она из квадратной профильной трубы в виде каркаса ,каретки перемещаются по верхним перемычкам ,а-ля направляющим ,подшипниковый узел регулируемый .Может вот оно ?

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Сб ноя 15, 2008 22:12

:o
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:20, всего редактировалось 1 раз.

ValKo

Сообщение ValKo » Сб ноя 15, 2008 23:23

Шлам удаляется струей электролита. В неподвижном электролите (а тем более с неподвижным инструментом) возможно лишь очень ограниченное количество процессов ЭХО.
How many things I can do without. (Socrates)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Вс ноя 16, 2008 00:16

8O
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:21, всего редактировалось 1 раз.

geroin

Сообщение geroin » Пн ноя 17, 2008 01:04

У меня хоть еще нет собственноручно собраного станка, но моего понимания вопроса достаточно что бы понять что система в которой винт заменяет направляющую- очень быстро скончается, или же прийдется постоянно менять гайку, немного реже сам винт.
Ибо нагрузки на винт в нормальных условиях (направляющие + винт) возникают только осевые, а в предлагаемом варианте добавится еще и поперечные. А это будет приводить к тому что соприкасновение гайки к винту будет неравномерным по длинне самой гайки а отсюда повышеный износ и люфты, с каждым днем все больше и больше и больше... :twisted:

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пн ноя 17, 2008 01:38

Самодельная пиноль/шпиндель

Выточить, прикалить и шлифануть вал можно. Найти пару конусных подшипников, рассчитанных на нужные нам 2..20тыс об/мин тоже можно. Точно расточить посадочные в корпусе и обеспечить регулировку трудно, но можно. Патрон для крепления фрезы не годится, а как сделать посадочное под цангу в каленом валу я не знаю.
Тут напрашивается два варианта – купить готовый шпиндель или готовую пиноль. Первый вариант пользуют все самодельщики, а второй чреват поиском подходящих цанг. Есть еще третий вариант – сделать что-нибудь, как-нибудь, под какой-нибудь инструмент, авось получится. Но лично мне такой подход не кажется перспективным.

Можно сделать вполне приличную пиноль под токарный патрон, если он у Вас есть. И потом строить токарный станок, имея кучу проблем. А можно купить станок, который сдали на металлолом и просто найти к нему мотор и патрон. Мой сосед именно так и сделал, хотя фрагментов, из которых можно собрать несколько пародий на станок у него много.

Нечто похожее, в свое время, проходил и я. От дрели осталась куча примочек, которые позволяют имитировать точило, шлифмашинку, лобзик, циркулярку, отрезной, зубило, резьбонарезной и щетку. Сегодня у меня три разных дрели, которые используются исключительно для сверления, а для всего остального используется специальный инструмент.

Все мы хотим сделать что-нибудь полезное, очень плохо представляя реальный результат, поскольку раньше этим не занимались. Не случайно многие конструкции, на которые убито много сил работают совсем не так, как мечталось на стадии проектирования. Я механику своего ЧПУ раз пять полностью переделывал, прежде чем получил желаемый результат.

Re geroin
Все верно, но если нагрузки маленькие как в CD или это ось Z сверлилки, то можно схалявить. В конце концов у нас самоделка и долго работать без перенастройки ей не обязательно. Даже 10 часов стабильной работы бывает достаточно.

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Ср ноя 19, 2008 00:03

Незнаю или в тему или может новую надо было создать, хотя уже и так две есть "Основы коструирования" и "Основы любительского конструирования".
В принципе эти темы можно было бы объединить, но это только мое мнение.
Ну вообщем к делу.
Вот достал такие детали:
Изображение
Размеры всего основания что на фото 80х50. Бруски шириной 50мм и толщиной 30мм.
Т.е думаю для начала этого должно хватить или может даже что толковое получится.
Вот если я это основание соединю на два болта М8 или М10, на каждый угол??? Т.е очень ровно установить, просверлить и нарезать резьбу. И вот что ещё, какими лучше болтами, т.е под ключ или шестигранник??? В том смысле что шестигранник можно спрятать в основании т.к шляпка у них небольшая и углубление небольшое, сделав предварительно углубление, вид лучше ничего торчать не будет, но с другой стороны, сорвав грани придёться по-возиться. Посоветуйте как лучше сделать???
Или может что подложить под болт, к примеру гравер???
Хотелось бы основание сделать стабильным.
Хотя ещё думаю к углам, к этим болтам и уголки добавить для стабильности. Как идея???
Даллее на счёт ходового винта, я его хочу разместить по середине этого основания, а от него на некотором расстоянии две направляющих т.е внутри этого основания будет две направляющие и ходовой винт.
Как лучше, если я на ходовой винт установлю по два подшипника с каждой стороны и с одной из сторон через муфточку сам шаговый мотор???

aleksbell

Сообщение aleksbell » Ср ноя 19, 2008 00:41

SERG1422 писал(а):Вот если я это основание соединю на два болта М8 или М10, на каждый угол??? Т.е очень ровно установить, просверлить и нарезать резьбу. И вот что ещё, какими лучше болтами, т.е под ключ или шестигранник??? В том смысле что шестигранник можно спрятать в основании т.к шляпка у них небольшая и углубление небольшое, сделав предварительно углубление, вид лучше ничего торчать не будет, но с другой стороны, сорвав грани придёться по-возиться. Посоветуйте как лучше сделать???Или может что подложить под болт, к примеру гравер???Хотелось бы основание сделать стабильным.Хотя ещё думаю к углам, к этим болтам и уголки добавить для стабильности. Как идея???

А размер "всего основания" (80х50) дан в миллиметрах или сантиметрах :) ?Просверлить и нарезать можно ,только не мудрите с болтами под шестигранник ,ставьте обычные .Для скрытых болтов необходимо ровное основание под шляпку ,т.е. после сверления отверстия надо будет убрать конус от сверла концевой фрезой для полного прилегания шляпки ,оно вам надо ?Гравер и шайбу ставить надо обязательно .Косынки на углах укрепят каркас ,но собирать всю конструкцию надо на очень ровной поверхности ,чтобы ни один край не провис или задрался .
SERG1422 писал(а):Как лучше, если я на ходовой винт установлю по два подшипника с каждой стороны и с одной из сторон через муфточку сам шаговый мотор???

А зачем по два подшипника и одного на каждый край хватит ,можно еще только дальний конец винта установить в подшипник ,а вал привода напрямую муфтой к винту .В таком соединении меньше влияние несоосного сопряжения на вал привода ,т.к. за счет длины винта существует некоторая степень свободы .

SERG1422

Сообщение SERG1422 » Ср ноя 19, 2008 01:41

Да что то сразу не написал, 80х50см т.е 800х500мм. :D
Думаю что для начала этого размера вполне хватает.
Для скрытых болтов необходимо ровное основание под шляпку ,т.е. после сверления отверстия надо будет убрать конус от сверла концевой фрезой для полного прилегания шляпки ,оно вам надо ?

Да я тоже так подумал, зачем??? :roll:
Ну с этим вроде как то понятно.
Теперь всё же как будет лучше по одному подшипнику на каждый край плюс через муфту на ШД или один подшипник на дальний край и другой край через муфту на ШД??? Какой из вариантов лучше???
Т.е основание будет не подвижным. Сверху на основании, на расстоянии будет ещё плата из дерева на которой и будет лежать обрабатываемая деталь. Подвижная будет только фреза.
И пока тут перебирал что да как, хотел спросить, подшипник на ХВ, под него вырезать паз в боковинке и запрессовать или же поставить как то иначе???

aleksbell

Сообщение aleksbell » Ср ноя 19, 2008 02:05

SERG1422 писал(а):Теперь всё же как будет лучше по одному подшипнику на каждый край плюс через муфту на ШД или один подшипник на дальний край и другой край через муфту на ШД??? Какой из вариантов лучше???

Многие зарубежные фирмы ставят один подшипник в конце ,а вал привода сразу на винт .Наверняка это рассчитано ,да и на один корпус меньше работы :) .
SERG1422 писал(а):И пока тут перебирал что да как, хотел спросить, подшипник на ХВ, под него вырезать паз в боковинке и запрессовать или же поставить как то иначе???

Каждый подшипник должен быть установлен в отдельном корпусе .И изготавливать проще ,и собирать ,и регулировать .А вот как вы расточите посадку в вашей "боковинке" ?Сами корпуса крепите на болтах к общей станине соблюдая взаимную горизонтально-вертикальную параллельность винт-направляющие .

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 19, 2008 12:38

:lol:
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:22, всего редактировалось 1 раз.

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Ср ноя 19, 2008 13:21

bolt, теоретик вы наш...
Флудили (читать обсирали) бы меньше других, меньше было бы "теоритического конструирования", а так то вам то не так, то другое. Сами так и не удосужились свои творения выложить!
Поэтому делаю вам на этот раз Официальное предупреждение за ФЛУД (не конкретно в этой ветке, а на форуме в целом).
Впредь попрошу не делать необоснованных замечаний другим, а тем более замечаний, в которых у самого не все гладко.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 19, 2008 13:32

:?
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср ноя 19, 2008 16:46

bolt писал(а):ps Человек выбрал неправильную последовательнось конструирования, а ему сказывают про шероховатости

А кто вам сказал, что последовательность неправильная? Граф?
Так у него приведен только доступный ему вариант. А SERG1422 выбрал свой вариант, и пока в его последовательности крамол не обнаруживается. Ну и что что человек начал с рамы?
Кстати, вы тоже свой станок начали с рамы, и что? Станок не работает?
Начал бы с оси Z - тоже хорошо, под нее сделал бы портал и
станину.
Как можно говорить о неправильности, если на столе только 4 бруска?

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср ноя 19, 2008 18:20

Собирать раму не зная, что на ней потом будет обрабатываться, лично я считаю напрасной тратой сил.
Последний раз редактировалось bolt Пн ноя 24, 2008 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «конструкции станков»