Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пт ноя 21, 2008 19:17

нужин очень лёгкий крестовой стол для сверлилки

Собирается из двух принтеров или из принтера и сканера. Т.е. используем готовые привода вместе с ремнями.
Усиление нужно там, где заготовка обрабатывается в разных направлениях, как при фрезеровке.

valmish

Сообщение valmish » Пт ноя 21, 2008 20:08

споасибо за совет но мне кажится что при такой конструкции направляюшии будут прогибатся

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Пт ноя 21, 2008 21:31

Тут есть три варианта:
поверить
проверить
перекреститься
Вы не блины к штангам часом сверлить собрались? :D

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб ноя 22, 2008 14:47

bolt писал(а):Тут есть три варианта:
поверить
проверить

Советчику пофиг, он ответственность за советы не несет :)
bolt писал(а):перекреститься....

...И сказать -"Избави бог от дурных советов!"

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб ноя 22, 2008 16:10

Задача выходного дня, вопрос конструкторам на сообразительность:
Нужно выковать стальной кубик с размерами 100х100х100 мм, из заготовок имеется только круг диаметром 120 мм.
Вопрос - какой длины нужно отрезать заготовку, чтобы в процессе ковки получить искомый кубик без подрезания и подваривания металла? Считать, что в процессе ковки усадки(уплотнения) стали нет.

Fusion
Контактная информация:

Сообщение Fusion » Сб ноя 22, 2008 20:56

Трудоголик писал(а):Задача выходного дня, вопрос конструкторам на сообразительность:
Нужно выковать стальной кубик с размерами 100х100х100 мм, из заготовок имеется только круг диаметром 120 мм.
Вопрос - какой длины нужно отрезать заготовку, чтобы в процессе ковки получить искомый кубик без подрезания и подваривания металла? Считать, что в процессе ковки усадки(уплотнения) стали нет.

Это реальная задача?
Не верю, что ты не можешь посчитать....
Если реально нужно посчитать - пиши...

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Сб ноя 22, 2008 21:04

Fusion писал(а):Это реальная задача?
Не верю, что ты не можешь посчитать....
Если реально нужно посчитать - пиши...

- Реальная.
- Могу:)
- Просто эту задачу задал молодым кузнецам на заводе, ответ был примерно такой - сколько начальство скажет, столько и отрежем, не хватит -отрежем больше, если много будет - остальное фрезеровщик уберет :)

ValKo

Сообщение ValKo » Вс ноя 23, 2008 00:56

Добыл направляющие вот такого профиля (высота средней "полки" 8мм)
Изображение
Думаю применить их в качестве нижних направляющих, по которым будет ездить портал. Пока примерно так (правая нога портала)
Изображение
Какие будут советы?
PS. Испытываю раздвоение чувств: :? с одной стороны, хочется все самому, с другой, не имея опыта, можно напридумывать такого, что работать не будет... :( Все-таки добрый совет никогда не вредил, а за спрос не бьют в нос (да и не получиться сквозь "паутину" :lol: )
How many things I can do without. (Socrates)

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс ноя 23, 2008 08:43

ValKo писал(а):Добыл направляющие вот такого профиля (высота средней "полки" 8мм)
Какие будут советы?
PS. Испытываю раздвоение чувств: :? с одной стороны, хочется все самому, с другой, не имея опыта, можно напридумывать такого, что работать не будет... :( Все-таки добрый совет никогда не вредил, а за спрос не бьют в нос (да и не получиться сквозь "паутину" :lol: )

Если поверхности по которым будут катиться подшипники достаточно ровные или можно их отшлифовать то почему бы и не использовать?

ValKo

Сообщение ValKo » Вс ноя 23, 2008 10:57

:?: Если ставить два синхронно работающих движка (я все же думаю о двух ходовых винтах для движения портала), их можно подключать к одному драйверу, или нужно два драйвера, кои уже параллельно подключить к контроллеру?

ValKo

Сообщение ValKo » Вс ноя 23, 2008 11:47

А нельзя было вместо этого замечания просто ответить по-существу? Ну, не разбираюсь я в электронике :cry: Не изучал, и даже кружка не посещал...
Пускай на левый глаз кошу
И на носу очки ношу,
Пускай я чуточку заика,
Пускай страдаю я от тика...
Зато я знаю – это факт –
Что представляет монолитный
локально сигма-трансфинитный
универсальный бикомпакт!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Вс ноя 23, 2008 12:08

ValKo писал(а)::?: Если ставить два синхронно работающих движка (я все же думаю о двух ходовых винтах для движения портала), их можно подключать к одному драйверу, или нужно два драйвера, кои уже параллельно подключить к контроллеру?

Лучше использовать два драйвера, так не будет взаимовлияния двигателей друг на друга.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Вс ноя 23, 2008 12:30

А нельзя было вместо этого замечания просто ответить по-существу?

Можно!
1. ЭХО интересно тем, что нет больших мех. нагрузок. Значит можно использовать готовые привода от принтеров, сканеров, CD.
2. Простейшая схема слежения на 6..10 деталях проверена и предъявлена. Можете использовать и ШД, под которые есть как рисунки со всеми проводочками (монтажки EDO), так и VRI.
3. Для экспериментов достаточно одного ГОТОВОГО привода от CD.
Т.е. с конструкцией у Вас уж точно проблем нет. Создается впечатление, что и желания реально что-то сделать, то же нет.

Зы. Господа модераторы! Дайте определение флейма. Я хоть знать буду, по каким причинам мои сообщения периодически исчезают.
:)
-------
К сожалению 97% ваших сообщений это флейм. Сообщение должно нести смысловую нагрузку (я вам об этом уже говорил).
-------

ValKo

Сообщение ValKo » Вс ноя 23, 2008 15:43

Трудоголику Спасибо за бит полезной информации (см. ниже)
boltу. Хотя нижеследующее скорее для "Общалки", я поместил это непосредственно после вашего сообщения.
Вот от Трудоголика я получил 1 бит информации – на вопрос "да-нет" (хотя, с учетом замечания - "почему", информации больше).
От вас я тоже получил 1 бит информации – что вы меня не уважаете за то, что я еще не сделал станка. Этот бит мне бесполезен. Я бы при этом отметил следующее:
1. Если бы я хотел использовать ГОТОВЫЕ контроллеры, приводы или станки, я бы так и делал. Но для меня важен не только результат, но и ПРОЦЕСС, а также опыт, в этом процессе получаемый. Кроме того, то что изготовлено самостоятельно, гораздо легче подвергается модернизации в нужном направлении: хороший пример – развитие программы adminа. А такие вопросы (может для кого-то и глупые) я задаю потому, что хотя и планирую очень маленький "карманный" станочек (рабочее поле 120х120мм), но прикинул, что портал со всеми прибамбасами будет весить больше килограмма, вот и сомневаюсь, не имея опыта...
2. Я (к сожалению) не умею, как некоторые (не о вас) — "шесть часов визга болгарки и вот мой станок" (цитирую по памяти). Работаю медленно, как умею, часто не хватает материалов, из которых можно что-то изготовить. Так что, если я буду иметь станок через несколько месяцев – я буду счастлив.
3. Я обычно даже не захожу в темы, которые мне кажутся ДЛЯ МЕНЯ ненужными (например, я "по-любому" не собираюсь осваивать микроконтроллеры). Но, в связи с вашим последним обращением я просмотрел большинство ваших сообщений. У меня сложилось впечатление, что у вас ВСЁ есть и ВСЁ прекрасно работает.
Так что вы делаете на этом форуме? Поделиться опытом? Почти не углядел... Так что?

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Вс ноя 23, 2008 17:15

Valko
Спасибо, я уже понял. Вас привлекает процесс. Набирайтесь пока опыта. Здесь Вам охотно помогут дельными советами.
/строкой выше, как я понимаю - ценная информация, а ниже и постах:
Пт Ноя 21, 2008 7:17 pm
Вс Ноя 23, 2008 12:30 pm
-флейм/
Я хотел подсказать как сделать станок, если он Вам нужен. А уж какие препятствия Вы себе на этом пути придумаете и как долго будете потом их решать - мне пофиг . :twisted:
Последний раз редактировалось bolt Вс ноя 23, 2008 19:01, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «конструкции станков»