Основы любительского конструирования.

описание узлов, конструкций, схем построения станка

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Вт дек 30, 2008 23:07

как сделать доступный для повторения станок

Ну дак ё-моё, так открой тему. Бюджетный, недорогой, или ещё чего, станок. И покажи - я вот сделал вот так, но лучше было бы , вот так...Расскажи про свои "грабли", и как их обойти. И польза будет. Всем.
И по поводу доступности. Она тоже у каждого своя. Купить , в принципе, можно всё, но опять же не всем. Кто-то ищет качественные ШВП, невзирая нацену, а кто-то кусок текстолита на свалке нашёл, и рад. И по этому, имхо, даже упоминать "запчасти" весом в килобаксы, по крайней мере не этично, по отношению к многим.
Глаза боятся а руки делают!

VVChaif
Moderator
Moderator
Контактная информация:

Сообщение VVChaif » Ср дек 31, 2008 01:07

у меня есть WD против bolt-а...
можно мне его как модератору применить???

Сергей

Сообщение Сергей » Ср дек 31, 2008 07:06

Да стоит ли, пусть Болт болтает, Трудоголик трудится (я например обзор форума начинаю с поиска его статей). Пусть все будет как в настоящем государстве... :) :)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср дек 31, 2008 11:47

Ну дак ё-моё, так открой тему

Мы в этой теме и находимся. Как можно сделать показал, кой-чего даже обосновал, ссылки дал. Как нужно делать настоящие/дорогие станки см. у Графа, AlexSpb и др. форумах.
Поскольку этот форум более любительский, чем другие, то есть смысл ограничить стоимость комплектующих определенной суммой, скажем $1000 :idea:
можно мне его как модератору применить?

Можно :) Форуму от этого не прибудет

Всех с наступающим!

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср дек 31, 2008 12:04

bolt писал(а):Поскольку этот форум более любительский, чем другие, то есть смысл ограничить стоимость комплектующих определенной суммой, скажем $1000 :idea:
Всех с наступающим!

Я как раз таки в большом проекте себя этой суммой и ограничил, даже с покупным контроллером, самому лень делать:)
Считаем - рельсы с каретками 350 у.е.
Контроллер с 4-мя движками 350 у.е.
Винты с гайками 150 у.е.
Мелочи - 100 у.е.
Резерв 50 у.е.
Только это уже не совсем "любительский" станок, кустарный - да, но поле обработки 450х800 мм не каждому любителю нужно, значит на уменьшении размеров качественных, фирменных комплектующих можно съэкономить процентов 30-40. Контроллер можно самому собрать - еще 100 баксов.
Итого хороший, качественный станок из фирменной комплектухи для поля А4 можно сделать за 400-500 у.е.
Чего я вам и желаю в наступающем году!!!

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Ср дек 31, 2008 13:08

Время еще есть. Прикинем вариант с ШВП
Рельсы "XBD20" – 2м*2600руб=6200
Каретка "XBD20S" – 12*1400руб=16800
Винты ШВП "1605" – 1м*2400руб
Простая обработка одного конца 6* 300руб=1800 (можно рискнуть обточить самостоятельно)
Гайки ШВП "1605" – 3*1500руб=4500
Подшипниковые опоры ШВП "FF12" – 3*950руб=2850
Подшипниковые опоры ШВП "BF12" – 3*1100руб=3300
Итого: 38тыр
Это без ШД, шпинделя, муфт, станины, контроллера, стола, БП и пр. мелочи.
Кто привирает теперь понятно. За счет чего за небольшой станок просят от ~$2200, -тоже ясно.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Ср дек 31, 2008 13:41

Ну до чего же ты упертый :)
Во первых нерационально при диаметре фрезы 6 мм брать ВСЕ рельсы диаметром 20 мм.Обычно делают ступенями 20\16\12 или даже 16\16\12, этого хватает на фрезеры мощностью до 1,2 кВт.
Самое слабое звено в станке - это фреза!!!!
Во вторых, проще купить готовый комплект, с уже обработанными концами, гайками, опорами, рельсами и блоками.
В третьих: Вот этот комплект The offer is for 2pcs SBR12-300mm rails+4pcs SBR12UU bearing blocks, 2pcs of SBR16-600mm rails+4 pcs of SBR16UU blocks,2pcs of SBR16-1100mm rails+4pcs of SBR16UU blocks 3pcs of ballscrews RM1605-300/600/1100mm-C7 AS A SET!!
стоит всего 269 баксов, доставка в Россию - 139 баксов, ссылку отправляю тебе лично, подтверди пожалуста в форуме, в смысле цен.

Забыл добавить- рельс SBR12 допускает вертикальную нагрузку 79 кг, боковую - 52 кГ , даже если не монтировать их на раме, а закрепить на 2х опорах с расстоянием между ними 1 фут.

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт янв 01, 2009 11:54

Подтверждаю. Покупка комплекта (рельсы, каретки, ШВП) через EBay
$300 – комплект
$150 – пересылка
$??? – растаможка
Надо лишь докупить
подшипниковые опоры ШВП ~ $250
разделать концы ~$50
и выписать из Китая муфты ~$150
Итого: не менее $800
ШД, шпиндель, станина, контроллер и т.п. "мелочь" приобретаются дополнительно.
Т.е. сделать приличный станок за каких-нибудь 2..3k$ вполне реально. Ждем релиза и подробностей :)

зы. В плане применения вместе с VRI-CNC более привлекательна такая конструкция http://modnews.ru/articles/2731/frezer/
А слабое место станка не фреза, а голова автора. Если последний соображает, то все будет работать как надо.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт янв 01, 2009 18:05

bolt писал(а):$??? – растаможка

Гражданин России может ежемесячно беспошлинно получать до 4-х посылок стоимостью до 10 000 рублей каждая. Что-то похожее есть и в Украине, но там кажется 230 баксов. Обойти очень просто, договариваешся с продавцом, чтобы инвойс выставил не более 200 баксов и чаще всего все проскакивает. Или пусть разобъет комплект на 2 части.

bolt писал(а):Надо лишь докупить
подшипниковые опоры ШВП ~ $250
разделать концы ~$50
и выписать из Китая муфты ~$150

Ну что тебе так хочется платить втридорога?
Еще пару ссылок надо? Нет уж ищи сам!!!
bolt писал(а):Ждем релиза и подробностей :)

Жди, я не спешу :D
bolt писал(а):А слабое место станка не фреза, а голова автора. Если последний соображает, то все будет работать как надо.

Так если голова не соображает ты хоть 5 тыщ баксо вложи один фиг ничего не получится, а если голова варит и руки из правильного места растут, то можно и съэкономить :)

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт янв 01, 2009 19:26

пусть разобъет комплект на 2 части.

не катит - это по +$110 за каждую дополнительную посылку, если внимательно читали условия поставки
Еще пару ссылок надо?

Мне не надо. Свой станок я давно уже сделал :) Стоимость вашего по вашей ссылке и считал. Теперь подождем пока Вы все купите, запустите и нам всю методику покупки, настройки и итоговую стоимость распишите. :oops:
Надеюсь, до конца года справитесь. Успехов!

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт янв 01, 2009 19:55

пока Вы все купите, запустите и нам всю методику покупки,

:ggg: :ggg: bolt, столько,имхо ,не живут! И кто сказал что он всё это будет покупать? :mrgreen: Гы, а вот возьмёт и...Тогда ты точно :death:

bolt
Контактная информация:

Сообщение bolt » Чт янв 01, 2009 21:34

а вот возьмёт и...

Первые 4 попытки год трудов успехом не увенчались :( Пока, я надеюсь.
А вот эта фраза
готовый комплект, с уже обработанными концами,

и эта
пусть разобъет комплект на 2 части.

навевает на мысль, что либо мне ссылку не ту дали, либо чек сам еще не разобрался.
Предлагаю станок с ШВП за пару k$ вынести в отдельную тему, бо это уже не любительство :wink:

Dj_smart
Контактная информация:

Сообщение Dj_smart » Чт янв 01, 2009 22:05

Предлагаю станок с ШВП за пару k$ вынести в отдельную тему

Давай тогда по совести. В эту тему ходить НЕ будут. Я не знаю, в чём у тебя проблемма, но посмотри сам - практически все твои посты содержат цены, доллары, и где купить. Уверен, что подавляющему большинсту это и на не на, потому они и пришли ИМЕННО сюда, что бы, по крайней мере, попытаться сделать что-нибудь самому. Тот кто может всё купить тут бродить не будет. Как ты и заметил:
бо это уже не любительство

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт янв 01, 2009 22:09

bolt писал(а):Первые 4 попытки год трудов успехом не увенчались :( Пока, я надеюсь.

Можешь себе представить, работают и не 4, а 6 станков и станочков :), три использую сам, другие продал, чтобы купить материалы и инструмент для более серьезных вещей. А вообще какое твое дело, как у меня идут дела и что у меня получилось, а что нет? Жаба давит что сам ничего показать не можешь? Ну это твои проблемы, меньше bolt-ать надо и больше работать.

Трудоголик
Moderator
Moderator

Сообщение Трудоголик » Чт янв 01, 2009 22:17

Dj_smart писал(а): столько,имхо ,не живут! И кто сказал что он всё это будет покупать? :mrgreen: Гы, а вот возьмёт и...Тогда ты точно :death:

Вот я и думаю, может пари с bolt-ом заключить: Если я сделаю станок, он перестает писать в форум и продолжает на своем сайте "тихо сам с собою..". :D Только опять же, что нибудь придумает, отбрешется, типа делал станок не я( а как ему доказать, не снимать же весь процесс на видео), или еще круче, скажет что надо было направляющие брать мебельные, движки мотать самому, а ШВП выпиливать надфилем. Вполне может быть:)

Вернуться в «конструкции станков»