Вопрос о доработке (переделке) классической электродрели

полезные элекро схемы и компоненты

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

zaparilo

Вопрос о доработке (переделке) классической электродрели

Сообщение zaparilo » Чт мар 28, 2013 11:15

Вопрос в следующем. Имеется обычная классическая электродрель которую закрепил на самодельном сверлильном станочке, но вот незадача, при сверлении на низких оборотах, испытываю массу проблем, т.к. классическая схема регулировки на симисторе подразумевает под собой уменьшение/увеличение напряжения в цепи электродрели из-за чего на низких оборотах классическая электродрель крайне плохо себя показывает, вот я и подумал про изменение цепи питания электродвигателя и повышения КПД самой электродрели. Ниже я от руки сделал схематическую зарисовку примерной доработки:
Scan1_новый размер.JPG
Scan1_новый размер.JPG (128.62 КБ) 22071 просмотр

Кратко о доработке:
1. Катушки статора запитываются от переменного(или надо мост все таки ставить?) тока, напряжение подбирается опытным путем дабы избежать перегрева, указал примерные значения от 100 до 160V
2. Ротор (якорь) запитывается постоянным током, через регулятор оборотов в основе которого ШИМ (можно например от шуруповерта доработать схему, на более высокие токи) напряжение так же указал примерное, необходимо подобрать опытным путем (по хорошему надо бы снять замеры по напряжению с клем дрели на максимальных оборотах)

Подскажите возможно ли такое исполнение доработки? И будет ли смысл в ней??
Повторюсь, задача следующая - максимум КПД при низких оборотах электродрели.
Семь бед - один RESET.

megagad

Re: Вопрос о доработке (переделке) классической электродрели

Сообщение megagad » Чт мар 28, 2013 12:51

Нда. А электротехнику уже в гугле не найти? Или хотяб физику подучить?
По пунктам - при уменьшении "напряжения" уменьшается и мощность на валу. КПД всё тот-же(почти тот-же - на очень низких КПД падает всётаки из-за малого момента на валу и влияния трения) ;) нужны НИЗКИЕ обороты - ставьте редуктор.
далее - питать якорь от постоянки и статор от переменки вообще супер-идея. Ничего что у статора будет переменное магнитное поле, а ротор будет всегда с "постоянным"? Тут или оба питать переменкой ,или оба постоянкой.
К слову - в советских дрелях ставили редукторы 1:2-1:3 именно по этой причине - низкие обороты нужны с нормальным моментом на валу, что может обеспечить только редуктор.

zaparilo

Сообщение zaparilo » Чт мар 28, 2013 14:45

По пунктам:
1.
megagad писал(а):..Ничего что у статора будет переменное магнитное поле, а ротор будет всегда с "постоянным"?

Я написал "...или надо мост все таки ставить?" т.е. не знаю точно, необходима переменка или постоянка, спасибо что дали знать.
2. "при уменьшении "напряжения" уменьшается и мощность на валу" вот именно для того что-бы избежать данной проблемы я и хочу питать ротор через регулятор с ШИМ к примеру от 40-50 вольт (максимальный вольтаж для ротора определить по степени нагрева с постепенным повышением напряжения, начиная с минимального, например с 30 вольт). За счет именно ШИМ как мне кажется удастся добиться максимальной мощности на валу при низких оборотах, т.к. ротор (якорь) будет постоянно запитываться от 40-50вольт(примерные значения) а сами обороты будут регулироваться за счет изменения скважности.

P.S. Изменить передаточное число в "бытовой" электродрели, впринципе не реальная идея. Проще уже взять готовое решение за 250$ у китайцев )))

Нашел схему регультора оборотов для коллекторного двигателя:
tl494s1.jpg
tl494s1.jpg (82.59 КБ) 22052 просмотра

Если заменить полевики на более мощные то думаю можно и до 50 вольт поднять, естественно с заменой КРЕНки на стабилизатор рассчитанный на входящие 50-60вольт.
Семь бед - один RESET.

megagad

Сообщение megagad » Чт мар 28, 2013 15:13

"невзлетит" - всё тот-же "шим", всё то-же падение мощности на валу и проблемы со сверловкой.
Вам нуна нечто подобное: http://www.radio-lubitel.ru/regulyator- ... dvigatelya - регулирование оборотов со слежением. без "обратной связи" ничего путного у вас не выйдет.
Вот вариант с оптическим датчиком: http://chipmk.ru/index.php?option=com_c ... &Itemid=73 - там-же в конце архив с прошивкой и платами.

zaparilo

Сообщение zaparilo » Чт мар 28, 2013 18:00

megagad писал(а):ничего путного у вас не выйдет.

Ну это да.. из "говна, пульку не слепить.." но думаю это в любом случае будет лучше чем то что есть сейчас. А пока копим деньги на китайский 1,5кВт частотник (но это уже пойдет на станочек) буду юзать то что есть :D
Семь бед - один RESET.

ВлкВова

Сообщение ВлкВова » Пт мар 29, 2013 23:41

zaparilo …крайне плохо себя показывает…

У Вас, по моему, путаница в постановке задачи (оперирование понятием КПД здесь некорректно). Прочитайте статью и сформулируйте вопрос конкретней:
http://ets.ifmo.ru/usolzev/intmod/b_12.pdf
Схема предложенная Вами (даже если учесть, что питание обмотки возбуждения будет осуществляться постоянным током) будет работать хуже чем стандартная, так как при стандартном включении дрель имеет внутреннюю ПОС и сама пытается стабилизировать обороты при изменении нагрузки. А вообще - нужен регулятор с обратной связью по скорости вращения в этом случае включение возбуждения по параллельной схеме (ваше предложение) может оказаться более выгодным так как обеспечит более жесткую характеристику регулирования.
Основное правило русского языка (не я сказал): если вы не знаете, как написать — “сдесь” или “здесь”, пишите “тут”.

Вернуться в «прочие электро схемы»