Как программно крутить шаговый двигатель

создание собственных программ управления станком, управление LPT

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw, Мастак

Frez

Как программно крутить шаговый двигатель

Сообщение Frez » Вс июн 05, 2011 21:29

а что для управления ШД нужны просто импульсы, я думал что ШД и регулирует силу тока и управляет вольтажом :oops:
я думал раньше что драйвер то подал 5 вольт то 20 вольт то же дело и с током :o

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Re: Эксперименты с LPT-портом (Delphi)

Сообщение Master-VRI » Пн июн 06, 2011 12:45

Frez писал(а):а что для управления ШД нужны просто импульсы, я думал что ШД и регулирует силу тока и управляет вольтажом :oops:
я думал раньше что драйвер то подал 5 вольт то 20 вольт то же дело и с током :o

вы уже говорите о ШИМ. (Широтно-импульсная модуляция)
программно импульсы прямоугольные.
далее после логики идут силовые ключи которыми управляет контроллер, и на которых сидит ШД.
в простейшем случае (без ШИМ) с компа вышла лог "1" транзистор открылся.
а с шим контроллер эти импульсы уже может "резать" т.е.
отдельный импульс будет состоять из множетсва мелких, в промежутках измеря ток на шд, и шириной импульса контроллер регулирует ток в ШД.

Frez

Сообщение Frez » Пн июн 06, 2011 23:03

С прочитанного я понял что драйвер роль своего рода реостата не выполняет - а я то думал что регулирует ток и вольтаж от маленького до большого и на оборот ...
выходя из всего прочитанного я так понимаю что допустим на биполярный шд с 4 проводами подается ток поочередно и этот эффект "светомузыкы" заставляет крутиться двигатель?
ЕСЛИ Я ЧТО ТО НЕ ТАК ПОНЯЛ ПРОШУ ПОПРАВИТЬ И ДОПОЛНИТЬ )))
сколько нужно пинов лтп для управления драйвером ?

gumel

Сообщение gumel » Сб июн 11, 2011 07:32

Вообще то, тема касается программирования )))

Минимальное кол-во пинов для управления одним ШД через контроллер равно двум. STEP-DIR (шаг-направление). Частота импульсов первого пина определяет по сути скорость вращения ШД, а второй пин отвечает за направление вращения.

(я как бы сам не специалист в ШД и тем более в платах для управления, но думаю, что отвечаю правильно, хотя может мой ответ не полный..)

Из программирования я ничего пока еще не делал, нету времени и т.п. Как сделаю, обяз. выложу!

Master-VRI
Site Admin
Site Admin

Сообщение Master-VRI » Сб июн 11, 2011 10:18

Frez писал(а):С прочитанного я понял что драйвер роль своего рода реостата не выполняет - а я то думал что регулирует ток и вольтаж от маленького до большого и на оборот ...
выходя из всего прочитанного я так понимаю что допустим на биполярный шд с 4 проводами подается ток поочередно и этот эффект "светомузыкы" заставляет крутиться двигатель?

вы правильно думаете чтобы ШД начал крутится то на 4х выводах надо создать бегущую дорожку.
драйвера(не программные) бываю разные, в т.ч. и с регулировкой тока. но на вход драйвера поступают логические сигналы, далее ток он уже своими мозгами регулирует.
стандартом считается схема сигналов step-dir т.е. 2 сигнала: направление и шаг. т.е. кладем сигнал направление (по часовой или против) и далее делаем импульс шаг. и ШД поворачивается на 1 шаг.
т.е. бегушую дорожку для ШД уже делает сам драйвер (по 4 проводами подается ток поочередно)
но есть и более простая схема я ее придумал несколько лет назад vri-cnc на 155тм5 или тм7 где за "бегущую дорожку" отвечает программа на компе. а драйвер представляет собой 4 транзистора (на 1 шд) в принципе у ЛПТ есть свободные 12 выходов и можно ШД повесить без ТМ5 (ТМ7)

Frez

Сообщение Frez » Сб июн 11, 2011 19:13

Master-VRI писал(а):
Frez писал(а):С прочитанного я понял что драйвер роль своего рода реостата не выполняет - а я то думал что регулирует ток и вольтаж от маленького до большого и на оборот ...

вы правильно думаете чтобы ШД начал крутится то на 4х выводах надо создать бегущую дорожку.
драйвера(не программные) бываю разные, в т.ч. и с регулировкой тока. но на вход драйвера поступают логические сигналы, далее ток он уже своими мозгами регулирует.
стандартом считается схема сигналов step-dir т.е. 2 сигнала: направление и шаг. т.е. кладем сигнал направление (по часовой или против) и далее делаем импульс шаг. и ШД поворачивается на 1 шаг.
т.е. бегушую дорожку для ШД уже делает сам драйвер (по 4 проводами подается ток поочередно)
но есть и более простая схема я ее придумал несколько лет назад vri-cnc на 155тм5 или тм7 где за "бегущую дорожку" отвечает программа на компе. а драйвер представляет собой 4 транзистора (на 1 шд) в принципе у ЛПТ есть свободные 12 выходов и можно ШД повесить без ТМ5 (ТМ7)

Я почему спросил ... так как я год назад делал генератор импульсов для форсунок так там тоже что то в том роде где ток постоянный но он импульсами лупит с разной скважностью и задержкой, вот и подумал что это получается что то похоже к тому что я делал

Olegik

Re: Как программно крутить шаговый двигатель

Сообщение Olegik » Пн июн 20, 2011 22:32

нашел в сети как программно устроено управление униполярным двигателем, на микроконтроллере правда... но принцип уяснил
http://avrproject.ru/publ/krutim_shagovyj_dvigatel/1-1-0-27

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Вт июн 21, 2011 07:03

Frez писал(а):Я почему спросил ... так как я год назад делал генератор импульсов для форсунок так там тоже что то в том роде где ток постоянный но он импульсами лупит с разной скважностью и задержкой, вот и подумал что это получается что то похоже к тому что я делал

Ток постоянный: http://it-en.ru/cnc/doc/1.html
Ток "импульсами лупит с разной скважностью": http://it-en.ru/cnc/doc/2.html
Старался излагать доступно.

Вернуться в «програмирование»