Схема L297-L298

контроллеры на L297-298 и прочих микросхемах. формат команд Step/DIR

Модераторы: Ruz_and, Master-VRI, al-drw

Next

Сообщение Next » Пн июл 12, 2010 17:41

разоблачил этот глупый миф. ШД с ШИМом работает именно на высоком напряжении при очень малом токе ! А не задирает ток и потом отрубает !

Floyd, работу ты конечно проделал нехилую, но... Лучше такого как сверху на СЕРЬЁЗНЫХ форумах не говори. Засмеют:(.

Floyd

Сообщение Floyd » Пн июл 12, 2010 18:55

Будьте добры конструктивно обосновать, в чём я не прав.

Так же рекомендую всем почитать Сообщение № 171 и вникнуть в суть.

Next

Сообщение Next » Пн июл 12, 2010 19:53

конструктивно обосновать

В школу. В 7-й класс. Можно на всякий с 6-го начать.
Ничего личного.

Floyd

Сообщение Floyd » Пн июл 12, 2010 19:57

Это не ответ, а отмазка. Взаимно ничего личного.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн июл 12, 2010 20:41

То Floyd! Просмотрел Вашу дискуссию и начал даже сомневаться в своих убеждениях по поводу работы связки шд+контроллер. Тот документ, на который Вы ссылаетесь(расчет токов шд из пурелоджика) к работе l297-298 вообще не относится. Если для дши 200-1-1 ток заложен 1.5 ампер, то он должен выдерживаться в независимости от напряжения питания драйвера. А повышение напряжения действительно увеличивает скорость заряда индуктивности и соответственно увеличение момента на высоких скоростях. А то, что Вы говорите, что двигатель нормально может работать при высоком напряжении и малом токе это полный бред. Момента никакого не будет. Прежде чем апеллировать , рекомендую почитать даташиты на шим контроллеры и саму работу шд от шим контроллера.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Floyd

Сообщение Floyd » Пн июл 12, 2010 21:32

Вместо предисловия скажу что: история гласит о том что люди сначала думали что земля стоит на китах, думали что стоит на слонах, думали что стоит на черепахах. И когда говорили что с той стороны человек просто упадёт, то оказалось что земля круглая и эту глупость разоблачили и забыли.
Коперника сожгли по глупости, но он в итоге оказался в прав ! Я это о том что не всё то что блестит.....

Правильно что вы стали сомневаться ! Значит вы ещё имеете собственное а не общее мнение которое увы часто ошибочно. Создается впечатление что кроме кроме leg здесь мало кто понимает реальной сути которую я изложил.

Документ от пурлоджика относится ко всем ШД работающих на ШИМ модуляции. Там просто приведён пример для другого ШД, но это не меняет картины. В очередной раз напомню что методику от пурлоджика для облегчения расчёта перенес в excel. подчёркиваю что справедлива для всех ШД на ШИМ.

Повторно подробно пересказывать не буду, лишь по фактам:

ДШИ 1,5А потребляет при не импульсном напряжении 2,4В считаем 1,5*2,4=3,6 Ватт.

В импульсном режиме (на примере моего контроллера) напряжение питания 26В, ток проходящий через ШД 0,172А, считаем 26*0,172=4,472 Ватт но это уже импульсная усреднённая мощность на одну фазу. Почему она больше чем активная - читайте документ от пурлоджика. Для облегчённого примера возьмём другие цифры: 26*0,138=3,588 или 3,6 Ватт

Итого для полного момента двигателя главным фактором играет его мощность в Ваттах, а не зависимость конкретного тока от напряжения. В итоге что активная что импульсная мощность у нас одинаковая. Для подтверждения реальности данного факта - смотрим Сообщение № 180 и осциллограмму (фото) №7 на которой отлично видно что:

7. ЩУП 1:10
РАЗВЕРТКА 10 ms/дел
УСИЛИТЕЛЬ 1 V/дел
режим изм. по постоянному напр.
изм.участок 2 выв. на L298
видимая амплитуда около 26V
частота около f=1/0.057=17.54kHz
скважность импульса около 2/5[/b]

В итоге микросхема L297 работает таким образом что на измерительном резисторе она измеряет размах напряжение (на моем конт. это 0,54В что видно на фото 3 из поста 180) которое должно совпасть с задающим напряжением Uref для компаратора L297. После чего L297 получив данные регулирует не на величину тока непосредственно как все думают, а на ВЕЛИЧИНУ СКВАЖНОСТИ что видно на фото 7 из поста 180. На осциллограмме видно что импульс имеет скважность около 2/5 и размах напряжения 26В !!!!

Про скорость нарастания тока читайте Сообщение № 171

Процитирую главный фактор из 171:
"В начальный момент подачи напряжения на индуктивность ЭДС на ней будет равна напряжению питания, ток будет равен 0. В процессе заряда ток будет расти со скоростью пропорциональной приложенному напряжению . В конечном итого достигнет необходимого(номинального) значения. В этот момент совсем ненужно чтобы источник питания обеспечил данный ток."

Итого мы имеем при подаче одного импульса равного 26В на обмотку ШД ток равный нулю. По мере нарастания тока в обмотке - растёт рамах на измерительном резисторе и соответственно L297 наращивает "отношение скважности". Как только напряжение размаха достигнет Uref компаратор "заглохнет" и обрубит подачу напряжения. Поэтому мы и имеем 2/5 рабочего времени на 1 импульс. Это и есть практическая работа ШИМ.

Рекомендую почитать непосредственно о ШИМе тут: http://www.myrobot.ru/stepbystep/rce_pwm.php

Так же задумайтесь почему для обычного не импульсного режима работы ДШИ 200-1-1 нужен БП на 1,5А и 2,4В а в импульсном режиме для того же ДШИ нужен блок на 0,4А и 26В !?

Начиная с 11 страницы этой темы изложено информации более чем достаточно для понимания работы ШД с ШИМом.

Прежде чем что то доказывать - не поленитесь всё перечитать, вникнуть, просчитать и проверить на практике.

С уважением.
Последний раз редактировалось Floyd Пн июл 12, 2010 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Next

Сообщение Next » Пн июл 12, 2010 21:48

Ну прям Ньютон :mrgreen: . Патентовать будешь? Впрочем - дальше как-то без меня:).

Floyd

Сообщение Floyd » Пн июл 12, 2010 21:55

Зачем патент ? Велосипед изобретён до меня !

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Пн июл 12, 2010 22:00

После чего L297 получив данные регулирует не на величину тока непосредственно как все думают, а на ВЕЛИЧИНУ СКВАЖНОСТИ

Мда...
Floyd, скажите пожалуйста, а как 297 "получив данные" может регулировать величину тока кроме как через изменение скважности?
Ведь у неё генератор с триггером внутри.
Что-то не могу я понять "как все думают". А что именно по-вашему думают эти самые "все"?

dizzyy
Контактная информация:

Сообщение dizzyy » Пн июл 12, 2010 22:04

ну что вы к человеку пристали , ну работает у чела станок(ой ошибся - 3 дши на столе) от китайского магнитофона
будет работать, транс будет холодным при фрезеровке(у меня 70 ватт греется после 30 мин работы около 35-40 градусов на 3 дши 200-2 при 2.2 на фазу 26 В действующего напряжения и фильтре 22500 мкФ )

видимо что то таки не так с моим трансом :D
2Floyd, некоторые не то что в академии учатся а имеют уже допуск к 1140 вольт(через 2 месяца сдаю экзаменна 6 кВ) и разницу мужду амплитудным и действующим знаем от куда берётся

начни читать электромагнетизм, переменный ток и и закон ома для переменного тока и начнёшь понимать почему движок греется , и какие потери вылазят (можешь и на синхронные двигатели заглянуть)

нарисуй(и почитай там внимательно) себе график напряжения и силы тока при индуктивной нагрузке и посмотри что от чего отстаёт и насколько , а потом утверждай когда 298 отсекает (напряжение и ток)

поддерживаю - дальнейшая дискуссия бесполезна без знаний основ физики(активная что импульсная мощность :lol: это с какого справочника , про магнитную продувку забыл )
Изображение

koolhatcker

Сообщение koolhatcker » Пн июл 12, 2010 22:06

И ещё...
В импульсном режиме (на примере моего контроллера) напряжение питания 26В, ток проходящий через ШД 0,172А, считаем 26*0,172=4,472 Ватт но это уже импульсная усреднённая мощность на одну фазу.

Скажите пожалуйста, как проводилось усреднение?
Почему она больше чем активная - читайте документ от пурлоджика.

А вы не могли бы сами своими словами объяснить этот феномен?

Floyd

Сообщение Floyd » Пн июл 12, 2010 22:08

Смотрите осциллограммы (пост 180), им наплевать на ваши и мои знания.
2 koolhatcker - ответы на ваши вопросы уже имеются, читайте, считайте и получите все ответы.

Жаль что только сейчас вспомнил мудрую пословицу: хочешь получить зло - сделай добро. Всем удачи.

okan_vitaliy
Контактная информация:

Сообщение okan_vitaliy » Пн июл 12, 2010 22:26

А что Вы мне можете сказать, я например разработал 2 версии контроллера движка с поддержкой микрошага. Ток до 5 ампер. Работают как часы. И так еще на закуску - Вы знаете что такое быстрый и медленный спад индуктивности, а также совмещенный режим? Если не знаете, то вылазьте из танка и курите даташиты, а то в танке душно и мозги совсем не хотят работать. Ничего личного.
Я натура творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю.

Next

Сообщение Next » Пн июл 12, 2010 22:43

некоторые не то что в академии учатся а имеют уже допуск к 1140 вольт(через 2 месяца сдаю экзаменна 6 кВ) и разницу мужду амплитудным и действующим знаем от куда берётся

OFF.
dizzyy, у вас так? У нас эл. установки делятся "до 1000" и "выше 1000". Или мы о разном?

LordFox

Сообщение LordFox » Вт июл 13, 2010 05:19

[quote="Floyd"]
А если спросить у дяди Ома

ДШИ 1,5А потребляет при не импульсном напряжении 2,4В считаем 1,5*2,4=3,6 Ватт.
R=2,4/1,5=1,6Ом

В импульсном режиме (на примере моего контроллера) напряжение питания 26В, ток проходящий через ШД 0,172А, считаем 26*0,172=4,472 Ватт но это уже импульсная усреднённая мощность на одну фазу. Почему она больше чем активная - читайте документ от пурлоджика. Для облегчённого примера возьмём другие цифры: 26*0,138=3,588 или 3,6 Ватт

I=26/1,6=16,25A W=26*16.25=422.5 ват
Или двигатель с переменным сопротивлением?

А ШИМ регулирует мощность скважностью

Вернуться в «контроллер Step/DIR»