Над идеей постройки чпу станка задумывался, неоднократно блуждая по просторам интернета.
То на одном то на другом сайте появлялись замечательные разработки, но все они были из металла и требовали для изготовления металлорежущих станков и дорогостоящих алюминиевых сплавов, что для меня было неприемлемо. Но в последнее время стали появляться разработки мастеров из подручных материалов, таких как фанера и ДСП. Порывшись в интернете собрав доступный материал по станкам решил попробовать свои силы в станкостроении.

“Были сделаны чертежи и собрана модель станка в 3D редакторе, затем чертежи переведены на фанеру, выпилены и склеены в получившуюся конструкцию.



__



__

Основным материалом для постройки станка стала фанера, направляющие по осям Y и Z были взяты от старых принтеров, так же оттуда были взяты и втулки скольжения.



__

Для оси X подходящего круглого прута не было найдено, пришлось изготавливать ось X из квадратной трубы, а линейные перемещения делать на подшипниках.

В качестве фрезёра был применён гравёр PROXXON .


__

Управляющих контроллера два один самодельный на МС L297, L298 а второй покупной в магазине DUXE.ru оба контроллера работают неплохо с самодельным можно использовать программы VRI-CNC, KCam, Mach с покупным только те, что поддерживают команду ENABLE- KCam, Mach .


__

Станок делался в основном для резки бальзы, фанеры, пластика для постройки различных авиа и судо моделей. Точность станка такая, что можно делать несколько проходов по одной и той же траектории раза, для выпиливания толстых деталей, траектория реза никуда не уходит. Фреза диаметром 1 миллиметр попадает точно в свою канавку. Скорость реза фанеры до 3.5 мм 400мм в минуту, текстолита до 2мм -250мм в минуту. Так же пробовал гравировать оргстекло. И вырезать «пазлы» разных поделок из фанеры.



__



__



__


Автор Литвинов Виктор.